Тема: Jazz & Blues
Показать сообщение отдельно
ordell
funkateer
Аватар для ordell
Сообщения: 143
Регистрация: 05.08.2008
Откуда: Берлин
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 января 2009, 20:12
  #370 (ПС)
@ РЖБ:
Благодарю за комплимент, который без лицемерия и с удовольствием возвращаю.
Я тоже люблю Сан Ру именно за "космос", чем больше световых лет между его музыкой и планетой земля, тем лучше. Меня от kozmikgroove в целом таращит неподецки: Лонни Листон Смит и его "Космические Эхо", Норман Коннорс, Рой Эйерс.. Их избранные вещи ессесно, но таких хватает.. А с Сан Рой по его фильму "Space is the place" познакомился, кайфанул, затем купил саундтрек, а через пару месяцев встретил одноименный альбом, но с другим граф.оформлением и треклистом. Тоже ништяк. Сейчас ищу его двухдисковую компиляцию синглов, читал, там даже "космический doo-wop" есть Коль надыбаю - поделюсь, падлой буду. Рад ваще что нашел единомышленников. Заодно оцифрую вам (интересующимся) одну убийственно редкую 10-дюймовую ипишку с концертной записью Сан Ры 1990-го года в Лондоне. Улет, пристегните ремни, незабудьтепарашют.
А насчет фанка накормленного синтюками - вот ведь бывает, как раз эту фазу увлечения сам переживаю. Когда стал осознанно и целенаправленно слушать фанк (лет 12 назад), начал с классиков (папа Браун и его мафия, mandrill, meters, ohio players, ранние kool & the gang), через пару лет подсел на "глубокий фанк/соул" и "редкий грув", перескользнул нa jazzfunkfusion и открыл для себя CTI лейбл и соответственно работы Эумира Деодато и Боба Джеймса - шикарно они классику Штрауса и Вагнера под джаз-фанк перебили; на этом же лейбле писался лучший боповый вибрафонист Милт Джексон, чекани его альбомы "sunflower" и "olinga" - вэри спэйси. Поздние Дональд Берд и Джонни Хэммонд тоже не мордой в грязь. Самый космос конечно - Пи-Фанк. Кстати, есть поклонники? Для меня Джордж Клинтон также дорог как Владимир Ильич. Я бы сказал Парламент покруче и покосмичнее Фанкаделика будет. Другие мнения?
и еще раз @ РЖБ: см. личку.
***
Други! Хочу выставить кое-что из так сказать kozmik-грува ("Охотников за головами" Хэрби Хэнкока, "Прелюдию" Деодато и еше ченить). Вопрос, куда залить? Лично я предпочитаю рапиду, но не все ее хавают, я заметил.
***
@ DaBeatBot: прикольная и уютная компулька. жаль, что короткая, но многообещающая, люблю такие - бессистемные, интуитивные и разнообразные. Только например вначале мне конкретно не хватало чего-нибудь на подобие talk-over: когда голос чувака гаснет, музон бы для развития погромче сделать.
@ Ринзай: Долфи и Керк - мы с тобой одной крови. Шепп - все хочу ближе познакомиться, лонгплей какой-нить прослушать от и до. И что касается Брубека, тут я тоже на твоей стороне - Тел.Монк и Маккой Тайнер мне ближе, хотя сравнивать тоже не совсем честно. Кста, у Брубека 4 или 5 пластов было из серии "Время" (Тайм-аут со знаменитой "Take Five" один из них). Сто пудов ошибаюсь, но вроде были еще "In.Time", "Further time out" и т.д. Короче, Брубек на них с темпом и со временем экспериментирует. Тоже полно вещей в пять четвертых, девять восьмых и т.д., тоже Пол Десмонд на саксе. Кому интересно, поищите.

roots - do you want more? LP
offline
Ответить с цитированием