Показать сообщение отдельно
Благо
gato-pirata
Аватар для Благо
Сообщения: 9,876
Регистрация: 21.10.2004
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 апреля 2009, 08:59
  #573 (ПС)
-Цитата от Deep Smoke Посмотреть сообщение
ты немного недопонимаешь,что я имею ввиду, речь совсем не об устройстве идеального мира вокруг себя для комфортного в нём существования и удовлетворения собственных потребностей. Мир не может быть справедливым или нет - всё в нём происходящее вполне логично, а ты либо принимаешь эту реальность, либо нет. И словами про "жалеть" я бы не стал на твоём месте разбрасываться в адрес незнакомого человека.
Конкретно гоа здесь тоже непричём, привёл в качестве гротескного примера из-за закрепившейся за этим местом славы пристанища,желающих обрести смысл жизни менеджеров среднего звена. Речь о том, что даже если у тебя есть возможность убежать от всех мировых проблем и проблем твоей страны в частности, живя в своё удовольствие - будет ли это правильно?


Все мы составляем единый социум,который воздействует на всех и на каждого человека в отдельности. Т.е. каждый из нас привносит что-то своё,но и подвергается общему воздействию. Так как в основе мотивов большинства людей лежат корыстные примитивные желания(алчность,зависть,эгоизм,страх и т.д.), которые вдобавок ещё и усугубляются стимулированием со стороны правящей элиты, а испытываемые нами чувства,состояние сознания и напрвленность мыслей- социальные явления, заражающие остальных людей и заставляющие массы резонировать в унисон, то обществу свойственно укрепление и распространение гнилых тенденций.
Я не изолирован от социума и деятельность остальных людей не может не отражаться на моей жизни. Также от того,что я буду единственным,кто сможет отделить зёрна от плевел мне не станет ни горячо ни холодно.
Вопрос в том как изменить мироздание и ценности человечества. А так как максимум,что получится сделать это повлиять на ближайшее окружение или совсем на грани мечтаний- построить утопический городок,то и загоняться по таким вещам в глобальном смысле лишний раз не хочется. Остаётся
лишь продолжать ебашить на своей волне,несмотря ни на что в надежде,что это хоть как-то на что-то повлияет.
прости, если то, что я написал, показалось тебе резким, я и сам щас взглянул - достаточно категорично и резко кажется. но я это даже писал скорее адресуя не тебе, а абстрактному собеседнику, на месте которого видел и себя. всё, что я говорю, я и себе бы адресовал в какие-то минуты жизни, я себе это и говорю периодически. чтобы не забывать разных точек зрения на ситуацию, в которой нахожусь.
но вот насчёт основы желаний многих людей, насчёт того, что ими движут корысть и т.п. я с тобой не согласен. это всё не в природе людей, всё это возникает в той точке, где обнаруживается несовершенство себя и/или мира, дисгармония внутреннего и внешнего, субъективного и объективного. просто многие люди не сознательны, поэтому не понимают и не хотят понимать, что первым делом надо искать в себе. это долгий и сложный процесс для кого-то - понять. и я считаю, что в принципе люди стремсятся к лучшему, но часто эти стремления приобретают плохие, опасные и подчас ужасные формы. и в общем-то это их дело, если это касается только их. если же чьи-то нехорошие действия касаются уже и тебя или родных и близких, с этим можно что-то делать. чтобы что-то с этим сделать и ко всему прочему положительно повлиять на близких, поддержать их и воодушевить на оптимизм, на работу над собой, надо самому меняться к лучшему, набираться сил духовных и физических. всё логично вроде. и рано говорить об изменении мира и всех людей. потому что тот, кто не сумел себя изменить к лучшему, не то, что мир не изменит, но и родным и близким не сможет помочь так, как хотелось бы. далеко за примерами бегать не надо, я сужу по себе, поэтому у меня пример есть всегда под рукой. и я хотел бы, чтобы это был хороший пример, это и есть то, что порой даёт мне силы и желание развиваться и совершенствоваться. ну вот я согласен с тобой совершенно, остаётся делать своё дело и быть на своей волне, блокируя другие волны, которые вредны или бесполезны, на твой взгляд

offline
Ответить с цитированием