-Цитата от Герб
Посмотрел. Неоднозначный фильм, очень.
Вкратце - плюсы.
1. Первоисточник. Повесть Гоголя - одна из моих любимых в литературе вообще, и испортить такой сюжет трудно.
2. Ступка. Он крут, и вообще актёры в фильме подобраны неплохо.
3. Реквизит и костюмы понравились, атмосферно.
4. Очень сильная сцена казни Остапа.
Минусов больше.
1. Пафос. Торжественные речи про "русскую землю", "веру православную" и всё такое. Это и само по себе раздражает, и изрядно тормозит действие.
2. Боевые сцены сделаны крайне сумбурно.
3. Тема жЫдов почти не раскрыта - отделались одним Янкелем, хотя в книге про них много, их можно было подать и как кровопийц, и как невинных жертв неполиткорректного казачества. Зато раскрыта тема сисек и намечена, но раскрыта плохо тема ебли, которой у Гоголя не было, да и в фильме она не нужна.
4. Общая затянутость. Можно было сократить повторы действий и сделать фильм короче и динамичнее - или раскрыть чётче образы сыновей Бульбы, а то они тоже невнятные вышли.
5. Самое неуместное - текст книги голосом Безрукова за кадром. Портит всю картину, особенно в сцене боя у города. Почему бы не подать историю казаков как коротенький флэшбэк в сепии?
Собственно, вот.
там и Безруков?

Сударь, вы отбили мое желание смотреть этот фильм
