-Цитата от babangida
по поповоду первоисточника, так там же вроде чё-то нахуевертели с сюжетом? читал рецензии и чё-то все критики именно в эту сторону пиздят, хоть и не помню уже в чём суть упрёков, но вроде даже конкретные где-то есть съезжания с сюжета
а пафос как бы и речухи угарные за русь и веру, это вощем-то и есть суть первоисточника. жанр как бы такой, эпос называется
В книге всё это органично, да и мяса намного больше. Ты прав, такой жанр - эпическая книга, там нормально, когда
козаки, умирая, выдают такие пафосные речухи. Как у Пушкина, к примеру, композиторы Моцарт и Сальери разговаривают - ужас! - стихами, да ещё и по-русски! Жанр такой.
А кино - это даже не жанр, это вид искусства другой.
Да, и выкинул же, скажем, Питер Джексон из "Властелина Колец" Тома Бомбадила, чумового персонажа - потому что он чумовой в книге, но был бы скучным на экране.