Показать сообщение отдельно
инфо
активный пользователь
Аватар для инфо
Сообщения: 1,238
Регистрация: 05.10.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 апреля 2009, 11:15
  #1066 (ПС)
Mobb Deep "The Safe Is Cracked" ( 07.04.2009)
-
РЕЦЕНЗИЯ:
Редчайший случай: совершенно непонятно, когда был записан этот альбом и кто, собственно, его выпустил. Создается впечатление, что диск "The Safe Is Cracked" случайно попал на нашу планету откуда-то из космоса - настолько мало информации по этому релизу. Выпускающий лейбл - Siccness? Гм. Кто это? И какое право они имеют на записи Mobb Deep? Неясно. Впрочем, можно вспомнить, что несколько лет назад у группы были проблемы с менеджером, который вроде бы не очень законно использовал их треки. Вполне возможно, что релиз "The Safe Is Cracked" каким-то образом связан с той историей...

Впрочем, все это, конечно, не очень важно. Важно же то, что 7 апреля в продаже появился альбом Mobb Deep "Safe Is Cracked". Называть его можно как угодно - бутлег, сборник b-sides & unreleased, несомненно одно: это Mobb Deep, какими мы привыкли их слышать, но одновременно с этим это и Mobb Deep, по которым мы успели соскучиться. И даже забыть. Можно по-разному относиться к "American Nightmare" и "Blood Money", однако эти альбомы, выпущенные на контракте с G-Unit, были, как минимум, противоречивы. Конечно, сейчас становится понятно, что эти диски не такие уж стыдные работы и, на самом деле, они неплохо вписываются в палитру современного хип-хопа. Но тогда для преданных поклонников Mobb Deep они стали не только однозначным провалом, но и - что еще хуже - символом предательства. Любимая группа продалась богопротивному 50 Cent за парочку "порше", ай-яй-яй.

"Safe Is Cracked", формально выпущенный только в 2009 году, возвращает нас в те времена, когда трава была ощутимо зеленее, небо - лазурно-голубым, а Mobb Deep - одной из лучших нью-йорских групп. Intro и Outro ("Mobb Deep" и "Mobb Deep II") можно смело отбросить в сторону: DJ Envy разговаривает с Prodigy, и мы узнаем, как рэпперу помогает вести блог его жена; что, в общем-то, не так уж плохо он сейчас живет и кто из рэпперов (например, Cormega и The Alchemist) его навещал в тюрьме. После этого на альбоме остается 12 треков, и это 39 минут счастья для всех поклонников Mobb Deep. Судя по всему, на диске собраны треки, записанные в начале 2000-х: звучание, пожалуй, не архаичное, но и ультрасовременным его не назовешь. Havoc спродюсировавший все (кроме одного, но об этом позже) треки диска в удивительно хорошей для себя форме: сэмплирует ли он классику в "Watch Ya Self", делает ли симпатичный нью-йоркский минимализм в "Yea, Yea, Yea" или создавая мрачный боевик "Get Out Our Way", везде он одинаково убедителен. Prodigy вроде бы не особенно блистает, однако ту chemistry, которая есть у него с Havoc, все-таки не пропьешь. И, конечно же, нельзя не отметить, что формально первый сингл "What Goes On" на бит The Alchemist - просто-напросто отличнейший трек. Альбом, впрочем, и целиком звучит очень цельно, проседая разве что к концу, где подряд идут не самые сильные треки с Chinky и Big Noyd.

Конечно, "The Safe Is Cracked" - неполноценный релиз. Кое-где мерещатся проблемы со звуком, кое-где треки кажутся не доведенными до конца, однако это ни коим образом не снижает его привлекательность для поклонников Mobb Deep. Диск звучит сейчас настолько же лучше неудачных сольных работ Havoc, насколько хуже последних альбомов Prodigy (но там The Alchemist и Sid Roams...).

Но это опять же мелочи. Самое главное, если совсем по-простецки: "The Safe Is Cracked" - это "тот самый старый добрый моббдипп". Когда слушаешь альбом, это ощущение не покидает ни на секунду: и эта, в общем-то, дурацкая детская радость заслоняет собой все остальное.



Треклист.

1. Mobb Deep (ft. DJ Envy)
2. Heat
3. Watch Ya Self
4. M.O.B.
5. Can't Win 4 Losin'
6. Yea, Yea, Yea
7. That Crack
8. Infamous
9. What Goes On (prod. by The Alchemist)
10. Position
11. Get Out Our Way
12. You Wanna See Me Fall (ft. Chinky)
13. Don't Play (ft. Big Noyd)
14. Mobb Deep II (ft. DJ Envy)
Источник http://www.prorap.ru/166/1048/1461/document2052.phtml

 
Фотографии:
(67.3 Кбайт / 172 просм.)
 
offline
Ответить с цитированием