Показать сообщение отдельно
wOoLfy©
новый пользователь
Сообщения: 6
Регистрация: 29.05.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 мая 2009, 10:42
  #1674 (ПС)
-Цитата от dext3r Посмотреть сообщение
не забывайте, сколько лет рэп-движухе в России. Нужно, чтоб целое поколение выросло на рэпе, а потом появились бы богатые дяденьки, готовые вкладывать в это дело бабки. И все будет
Ага, ещё плюсом к этому нужно, чтобы выросло поколение, способное смотреть на всё трезво и оценочно, а не через призму гламура и пафоса. Это будут те, кто в будущем сможет отличать качественную рэпчину от всякого х*еплётства, тогда и рэп в обществе будет распространяться, и деньги это дело будет приносить реальные, и за бугром появится не стыдно будет.
И ещё надо, чтобы те рэпперы, которые сейчас только начинают не копировали что-либо (будь то стиль читки, стиль минусов или темы) из-за океана, а смотрели чисто на нашу реальность, на Россию.
Вот уж не знаю даже, кто ближе всего приблизился к этому... Наверное GuF (по речетативу, ещё бы раздувов за наркоту поменьше, но это его тема, раз рос в конце 90х - начале 2000х) и Slim (стиль минусов, хотя и у него иногда откровенно говоря шлак выходит. Но минуса в трэках ДЗ и Города Дорог именно то, к чему надо идти). Стиль подачи Принципа - то, что надо для русского рэпа. Реально грузит и заставляет задуматься об услышанном. Не знаю, кто бы ещё так мог бы читать из российских представителей хип-хоп сцены... И за бугорных деятелей, подобных ему, я тоже не слышал.
Стиль трэков Гуфа "Новости", "Трамвайные пути", "Ямакаси", "Кто как играет" - как раз то, за что я полюбил именно темы от ЦАО Рекордс. Жаль, что сейчас ребята всё больше ударяются в коммерцию и то, что раньше просто качало, сейчас попахивает жёстким самоповтором и просто надоело. Посмотрим на их сольные альбомы. CENTR уже не тот, что был раньше. "Зима", "Качели", "Железное небо", "Слайды", "Нюни", "Что успеем" - это трэки, которые уже не повторить.
Посмотрим в прошлое: очень жаль, что исчез ЮГ. Вот у этих парней темы были реально близкие каждому из тех, кто их слушал. Жаль, что нет старой Касты. Жаль, что нет старого Многоточия. И их уже не вернуть т.к. всё, что делается должно быть новым, а не подражанием старым грандам. От грандов можно поучится, но не более.
Безусловно, радует, что есть андерграунд, что среди андерграунда есть те, кто пытается что-то изменить, предложить что-то своё, новое. Если таких людей поддержать и раскрутить, то наш рэп станут слушать во всём мире. Пока мы копируем стайл, никто нас не будет слушать, так как оригинал в 99% случаев лучше копии.
Да и менталитет у тех, кто за бугром, не такой - их реально с детства выращивают как патриотов, приучают ценить свою культуру... А у нас... У нас никто этим особо не занимается, поэтому многих сейчас воспитывает телевизор (читай Голливуд и MTV) и глянцевые журналы... Я уверен, что все сами понимают, что из таких детей врят ли вырастет что-то стоящее, способное ценить российский рэп, и не говорить, мол "забугорные всяко лучше". Не надо смотреть за бугор, надо творить своё. И всё будет в ажуре. И нас будут ценить на Западе. Почему в Америке ценят французский рэп - потому что во Франции доработали стиль 90х годов и предложили его новую подачу. И да, там были знакомы с рэпом ещё времён древнейшего олдскула. А нам ещё надо подождать лет 5-10, тогда и у нас народ с мысями соберётся.
Вспоминается тема про "хип хоп революцию". Да, много сказано было, много воды утекло, но реально эта революция, затеянная GuF'ом (а в те времена ещё Rolexx'ом) выразилось в том, что сейчас всё больше народу в открытую слушают темы про наркоту. И это модно, как говорят "круто". А когда я вижу 13 летних детей, которые припевают "монологу" Птахи, становится грустно. Таким образом, это была локальная революция, которая выпустила тему наркотиков из андерграунда в массы. И на этом остановилась, все остальные темы так остались там, в подземке. Надо, чтобы революцию проводил целый пласт российской хип-хоп индустрии, а не отдельная группа людей. Тогда и темы будут более жизненные и близкие каждому, и стайл выработается свой. Посмотрим.

PS: Читал этот форум очень давно, но не хотел регаться... Вот руки дошли, высказал всё. Многовато вышло...
Сам хочу реализовать себя в антизападном контексте, но пока это просто мысли. Ну и наброски текстов и минусов. Дальше видно будет.
PPS: Раздуваю в основном за CENTR потому что сейчас по-моему нет людей, которые о них не слышали. Так что в теме будут все.
PPPS: "Целый пласт российской хип-хоп индустрии" по моему мнению, должен быть сформирован из представителей всех направлений современного российского рэпа, начиная от последователей Тимати и заканчивая теми, кто начал выходить из андерграунда и стал известен хотя бы на всю свою область. Будут конфликты, споры и прочее, в итоге всё устаканится и каждый слушатель реально сможет выбрать то, что по душе именно ему. Причём в каждом направлении тем выделятся свои достойные представители. Тогда и закончится пресловутая хип хоп революция. Тогда и иностранцы могут заинтересоваться нашим настоящим рэпом. А пока это нереально, и русский рэп действительно не может на текущем уровне развития прыгнуть выше головы и заставить себя зауважать во всём мире.

offline
Ответить с цитированием