Показать сообщение отдельно
SayMeow
meowssacre
Сообщения: 8,316
Регистрация: 12.06.2008
Откуда: s'cat'land
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 июля 2009, 20:43
  #34 (ПС)
SayMeow - Когда в городе кончатся голуби.

1.

____________Крупные мутные капли дождя, ритмично разбиваясь о лобовое стекло новенького седана, моментально подхватывались неутомимыми дворниками, образуя стекающие потоки воды, стремящиеся проникнуть под капот автомобиля, но в итоге оказывающиеся лишь сброшенным на мокрый асфальт; эта монотонная дробь – единственное, что нарушало мрачную тишину, царившую в салоне. Она попыталась взять его ладонь, прочно вцепившуюся в руль и контролировавшую движение машины, в свою, но ее рука была резким движением отброшена назад, что вызвало новую волну горьких рыданий, сопровождаемых громкими сморканиями в шелковый платок и частых всхлипываний. Внезапно резкий удар и треск разбитого закаленного стекла нарушил концентрацию водителя, он ударил из всех сил по тормозам, отчего транспортное средство занесло на скользком от многочасового ливня покрытии дороги, развернуло и выкинуло на обочину – перед его испуганным лицом наполовину проникшее в салон повисло мертвое тело иссиня-черного ворона с раскрытым, словно издавшим последний истошный «кар», клювом.
____________Он отстегнул пережавший грудь ремень и навалился на колени жены, рыская в заполненном хламом бардачке, откуда извлек уже облаченную в грязную рабочую перчатку кисть, выскочил в грозу и схватил безжизненное пернатое, прикрываясь свободной рукой от попадавших на ресницы и в глаза капель. С безумным криком: «Чертовы птицы!», - он отправил мощным броском изуродованную тушку в кусты и в ярости стал колотить ногами бампер машины и добивать растекавшееся трещинами от места столкновения стекло, слезы хлестали из его опустошенных глаз. «Чертовы птицы! Чертовы птицы!» - никак не мог угомониться он, когда она выскочила в придорожную отвратительную грязь и бросилась к нему на шею, крепко обняв за плечи. Так они и стояли на удивление проезжавшим мимо машинам под безжалостным ливнем, сцепившись друг с другом, и, сложив на плечи головы, долго и безмолвно плакали; траурно-черная промокшая фата облепила ее лицо, его руки кровоточили от застрявших в них осколков стекла, пока проникавшая сквозь дыру в лобовом влага погружала в себя триплекс икон и фотографию их жизнерадостной счастливой дочки.

2.

____________Редко сейчас увидишь такое искреннее благополучие: она, тепло держа его под сильную руку, блаженно и влюбленно глядит в небритую щеку супруга; он, нежно обхватив ее элегантную талию и держа ручку очаровательной дочки, с наслаждением лижущей стаканчик подтаявшего мороженого, исполненный гордости медленно ведет все семейство из душного парка после субботней прогулки. Счастливые, они медленно двигаются в сторону автобусной остановки, вовсе не опечаленные отсутствием в связи со сдачей в автосервис для замены поцарапанной какими-то хулиганами боковой двери их недавно купленного Nissan’a, - долгая поездка домой из центра в общественном транспорте не сможет нарушить их замечательной идиллии. На тротуаре помимо них лишь слегка хмельная после столь «трудной» учебной недели молодежь да одинокие старики, разбавляющие свои однообразные горькие дни ностальгическими прогулками по экологически чистым местам города – да, редко сейчас увидишь такое искреннее семейное благополучие!
____________Одна из старушек крошит голодным и злобным городским голубям, то и дело клюющих друг друга в рамках принципа естественного отбора, большие ломти от буханки ржаного хлеба прямо на дорожную разметку - на эти желтые «зубья», заставляющие тормозить рейсовый общественный транспорт. Этому «ожидающему» коллективу ничего не остается делать, как наблюдать за нарастанием и прекращением частых локальных пернатых конфликтов, за безжалостностью посеревших и огрубевших в общей атмосфере мегаполиса птицами, которых мало что может испугать надолго и посеять панический страх в их хрупких тельцах: ни многоуровневые дорожные развязки и проспекты, ни высотные бизнес-центры и жилые дома, ни даже многочисленные любители поохотиться в городских условиях владельцы пневматических винтовок. Внезапно внимание людей привлек создавший среди них сигналом поворотника суматоху автобус, демонстрирующий всем свою принадлежность к 62-ому маршруту; и пока пожилой шофер совершал нехитрый маневр, никто не обратил внимания на вырвавшую свою кисть из крепкой хватки папы, выбежавшую на дорогу пятилетнюю девочку, размахивающую руками и истошно кричащую: «Остогожно, птички!». Встревоженный глава семейства кинулся за ребенком, но был отброшен ударом мчащегося внедорожника, водитель которого ворвался в заездной карман остановки, очевидно, рассчитывая обогнать автобус до момента парковки; пронзительный визг покрышек и хор испуганных крыльев прервали суету толпы – разлетевшаяся стая открыла очевидцам страшную картину. Покалеченный и словно не чувствующий боли отец кинулся к раздавленному изуродованному тельцу дочки, и, опустившись на колени в растекавшуюся лужу крови, трясущимися руками поддерживал головку уже мертвого ребенка, дрожащим голосом шепча лишь: «Лизонька, Лизонька…». Мама рухнула на землю, окоченевшими губами шевеля по горячему асфальту, истошно крича и заливая слюной и слезами потертый тротуар - сухая пыль забивалась ей в рот, лезла в размокшие и разбухшие от влаги глаза; побледневший виновник аварии, вытирая рукавом пиджака с худых щек текущие слезы, жалостливым взглядом смотрел то на бившуюся в истерике мать, то на отчаянно пытающегося реанимировать девочку отца.

____________Но приехавшая скорая помощь госпитализировала только одного очевидца этого ужасного происшествия: потерявшую сознание старушку, возле ног которой валялась загрубевшая поклеванная буханка.

3.

____________Стоя на крыше многоэтажки и глядя на затянутое черными тучами грозовое небо, молодой парень уже в который раз прокручивал в голове недавние шокирующие события, крепко и до боли в кулаках сжимая в руке повестку в суд на завтра, на пятнадцатое мая и коря себя за глупую и опасную жажду лихачества. Он развернул ее и уже в сотый раз читал столь знакомый пугающий текст, буквы начали расплываться от бомбардировавших бумагу капель, наконец, документ настолько размок и обмяк, что жидкой кашей стек с пальцев на мокрый гудрон. Внезапно он вздрогнул от яркой вспышки молнии, ударившей в высокую антенну на крыше соседнего дома, испустившую от мощного разряда шар искр, что прервало просмотр одного из жильцов вечернего телеканала для взрослых.
____________Промокший до нитки он ступил на уступ и осторожно перешагнул через невысокое скользкое ограждение: так, крепко держа за спиной железный прут ржавеющего заборчика, он еще долго всматривался в окружавшую его, почти непроглядную пелену дождя. Затем развернулся, разжал окоченевшие руки и оттолкнулся; пронеслась ли в эти три секунды перед глазами вся его жизнь никто так никогда и не узнает, но последним, что он отчетливо видел, была группа удивленно крутящих головами птенцов в «бойнице» вентиляции – в тех самых отверстиях чердака, где происходит вся сокровенная и не доступная человеческому взору жизнь голубей.

4.

____________«Она была невероятно сильным, несмотря на свою внешнюю уязвимость и хрупкость, человеком. Женщиной, желание жить которой оказалось сильнее врачебной логики, нашедшей в себе силы бороться с этим страшным диагнозом онкологов, который для многих звучит как приговор. Четыре года она противостояла этой страшной болезни, заставляющей и по сей день миллионы людей опустить руки и спокойно дожидаться своего трагического конца. Она – пример той героической женщины, что не сдается в трудной ситуации, своего рода Жанна д’Арк нашего времени, и этим мотивом противостояния смерти и стремления к жизни пронизана ее новая книга, на презентации который мы сегодня все и собрались. К сожалению, всеми нами любимая Поэтесса, стихотворениями которой еще более сорока лет назад зачитывались ведущие люди Государства Советского, лирика которой исполнена такими жизненными и близкими нам переживаниями, вчера скончалась от измучившего ее рака в больнице, куда она была доставлена после автомобильной аварии. Давайте почтим минутой молчания память этой Героической Женщины», - прослезился внук писательницы, по совместительству являющийся директором издательства, презентующего сегодня ее последний сборник стихотворений. Из зала, собравшего сотни поклонников творчества поэтессы, доносился аромат букетов гвоздик и частые трогательные сморкания; следующие три часа прошли под приглушенный стук капель дождя по окнам главного холла дома культуры в грустной атмосфере артистичного чтения избранных и наиболее глубоких стихотворений нового сборника, растрогавших сентиментальную публику.
____________В тот момент, когда возвращавшаяся с похорон заплаканная чета замерла в объятиях друг друга на обочине шоссе, когда тело неудачливого лихача стремительно приближалось к земле, воодушевленный декламатор открыл последнюю страницу книги с пометкой в верхнем углу 13 мая и выразительно прочел:
«Та, что с косой и в черном саване, пугает
Только тех, не ожидает кто ее и тех, кто молоды.
Страшиться – жить, как будто в клетке попугаем,
Пока гибнут в городах вольнолюбивы голуби».







удачи, Тем

offline
Ответить с цитированием