1 сентября 2009, 13:11
| | |
#1 (ПС)
| У Кабинета министров Латвии собрались учителя с черными шариками Во вторник у здания Кабинета министров проходит очередная акция протеста учителей, в которой принимают участие более 200 педагогов из различных районов Латвии.
Протестующие держат в руках черные воздушные шары с надписями "Спасите образование!". Педагоги собрались у здания правительства, чтобы выразить свое несогласие в связи с сокращением финансирования отрасли.
Пикетчики принесли с собой также плакаты с надписями "Меня сегодня наконец уволили", "Музыкальные школы — закрыть, пианино — пустить на дрова", "Не латайте бюджет за счет наших зарплат!".
По словам представителя Профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Яниса Крастиньша, учителя также готовят массовую забастовку.
"Это не вопрос зарплат учителей, это вопрос всего общества, так как сокращение финансирования образования затронет нас всех", — предупредил он.
В пикете принимают участие также представители 1-й Рижской больницы, активисты "Общества за другую политику" и ЛСДРП, бывший глава Конституционного суда Айварс Эндзиньш, депутат Сейма Леопольд Озолиньш (СЗК).
У здания правительства дежурят полицейские.
15 школ которые должны были открыться не откроются, 7 школ уже ликвидированы. |