Тема: Атеизм
Показать сообщение отдельно
Lumerz
ЛЮДИ НЕ ВРУТ
Аватар для Lumerz
Сообщения: 4,261
Регистрация: 02.12.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 сентября 2009, 08:51
ВКонтакте LastFm Отправить сообщение через twitter для Lumerz
  #125 (ПС)
Icon22  Атеизм - иная религия?
Вообщем, решил поразмыслить, насчёт данной темы.

Может ли атеизм быть религией по своей реальной форме значения.. Рассмотрим для начала, определение слово «религия»:

Рели́гия (от лат. religio - букв. «связь») — одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу или личность).[1] Эта вера — основной признак и элемент любой религии (веры), которую представляют верующие.

Другие определения религии:
Вера ( Мировоззрение ) в существование,в мире, борьбы Человека против Дьявола , истины против лжи[источник?].
образ жизни.
поклонение человека высшим силам, в реальность которых он верит так же, как в возможность взаимодействовать с ними путём молитв, жертвоприношений и других различных форм культа[2]
система символов, моральных правил, обрядов и культовых действий, исходящая из представления об общем порядке бытия[3]

Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на веру или мистический опыт, а не на данные, проверяемые научным экспериментом, и связана с отношением к непознаваемым и нематериальным сущностям. По мнению верующих,религия, в отличие от науки, имеет дело с такими вопросами, как добро и зло, нравственность, цель и смысл жизни и т. д.

=================================

Начнём разбор. Допустим, что атеизм, это такая же религиозная вера, направленная только в веру не на несуществование сверхьестественного, а на обратный ход. Хоть и в переводе слово "Атеизм", означает безбожие, но знаете ли, по основной составляющей в религии нет никаких рамок, чтобы это была именно причастность к Богу или христианству. Так же равносильно как и вообще в выборе Бога.

Всё-таки, как не крути, но религиозная вера и атеизм - это всё построено как мировоззрение, причём выдуманная и построенная лишь на своих аспектах, и доводах других. А как известно, именно мировоззрение даёт перспективу и конструкт слоев общества и взглядов.

+ так же атеизм может быть опорой и образом жизни. «Вера в НЕВЕРУ», что-то наподобии данной тавтологии.
Всё-таки толком никто не может с точностью да сказать, что БОГ вообще существует, поэтому это и есть религиозная вера, как конструкт мировоззрения, как выбор обязательств, и главное как опора для своего мнения, основанная прежде всего на своих АСПЕКТАХ.

И на мой взгляд: две эти науки, схоластики, даже не знаю как их вместе обозвать да чтоб не обидеть - можно ставить в один ряд, как пример антипода вероисповедония...

Всё вышенаписанное кроме научного понятия - разве что моё мнение, не собираюсь навязывать. Просто поделился с мыслями, поговорим?
Копаться-таки надо не в название, а в хуйне в духе агностицизма, социологии и прочей поебени.

offline
Ответить с цитированием