Показать сообщение отдельно
КЕРЛИНГ
Solar Bear
Аватар для КЕРЛИНГ
Сообщения: 19,851
Регистрация: 27.02.2008
Откуда: www.spartak.com/media/Tarasovka/
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 января 2010, 17:34
Домашняя страница ВКонтакте
  #148 (ПС)
-Цитата от Старый зомб Посмотреть сообщение
Кто бы мог порадовать саундтреком к польскому фильму "Клетка".
Здесь
-
Трэклист:
01 Chuligan (skit)
02 PC Park Klatka
03 Pierwsze Pierdolniecie (skit)
04 CZK Nie Mow Mi
05 Kult Sily (skit)
06 Glos Ulic Na Ulicach Miasta
07 Nec1 Takiego Szczescia Nie Ma Nikt
08 Ciech & Polej Moja Prawda Ponad
09 LSP Ile Jeszcze
10 Lek (skit)
11 Babillon Spisani Na Straty
12 Co Jest Lepsze (skit)
13 Projektanci Sciany
14 Nie Jest Mietowo (skit)
15 Eis Polski Sen
16 Nie Bedziemy o Tym Gadac (skit)
17 Babillon Bez Kompromisu
18 Verte Mam Zasady
19 Glos Ulic To Nie...
20 Polux Najmlodsze Pokolenie
21 Przyjda Mlodsi (skit)
Как фильм стоит того, чтоб быть поставленым на закачку?

Интересная статья по этмоу поводу
-
в начале 90х годов. Началось всё с независимой радиостанции Bardzo Inne Przeboje. Каждый день 3х часовая передача о хип-хопе заставляла прильнуть к колонкам радиоприёмника бОльшую часть польской молодёжи. Музыка переписывалась на кассеты и распостранялась как эпидемия с молниеносной скоростью среди благодарных слушателей - это не могло пройти бесследно для особенно заражённых – в Польше стали читать рэп.
Варшава, Краков, Познань, Лодзь – стиль захватывал всё новые и новые города, постепенно обрастая характерными только для него особенностями. Минимум значения уделяется музыкальному сопровождению, максимум – смысловой нагрузке текста и подаче. Генезис того, о чём читают польские реперы, напрямую связан с Польшей и её проблемами. Ментальности поляков присущ ярковыраженый национализм – проявляется он чаще всего к немцам, с еврейскими корнями. В польском рэпе этот факт не единожды находил отражение в треках таких виртуозов стиля как Nas (это группа - Nagly Atak Spawacza) и Peja. В свою очередь группа Kaliber44 на развороте к одному из своих альбомов изобразили подвешенный вниз украинский тризуб, надпись ниже гласила «Польша для поляков». Нельзя не упомянуть, что эти ребята на силу религиозны. «Ты не поляк, если ты не католик» - нотки обращения к своей вере, к корням – для реперов это не пустой звук и их текстам такие обращения присущи. И, как и всё рэп - сообщество, они никогда не стесняются в выражениях по поводу политики и полиции. Не удивительно, что не ска – а именно рэп захватил бразды правления на польских стадионах, да около.


Середина 90х. Вышеупомянутые Kaliber44 выпускают альбом Ksiega Tajemnicza, Prolog(1996г.) («таинственная книга, пролог») который разорвал волной жестокости всё тогдашнее околофутбольное сообщество Польши. Один из фанатов Леха вспоминает: «Нельзя забывать что рэп этот находился в полнейшем андеграунде, лишь редкие концерты в полу-закрытых клубах в Познони – всё что мы могли себе позволить посетить. Калибры читали о смерти от наркотиков, о беспределе польской полиции – и о том, что Польша должна стряхнуть с себя это паршивое государственное устройство «как перхоть с чёрного плаща». Эти парни махали пушками со сцены, в агонии прыгали друг на друга, и это было сродни нашему темпераменту, при этом они укладывали тексты невероятным образом, их метафоры и ассоциации не снились многим классическим польским поэтам».
Стоит сказать что Варшава и Познань были и остаются центрами польской хип-хоп культуры. В начале нулевых столица дарит польским фанатам настоящую реликвию – группу PC park (Poludniowe-Centrum Park). Любимый и в России саундтрек к фильму «Клетка», сделал этих парней знаменитыми на всю околофутбольную Европу, хотя начинали Medi Top Glon и Gandi Ganda (aka Gandzior) с такого же подземелья, как и Колибры. В 2004м году первый выпустил сольный альбом, который разошёлся невиданными для польского рэпа тиражами – 700 000 копий, и ни один репер в Польше на сегодняшний день больше не загнал. Пообщаться же нам удалось с Гандизером, и вот что он рассказал на тему отношений рэпа и фанатизма в Польше: «Изначально мы не писали песен для фанатов, и наши тексты мало чего имели общего с футболом, но наши темы были настолько сильны своим уличным стилем и настоящей правдивостью, что нас подхватила именно эта, а не другая общественная группа. Я слышал достаточно русского рэпа, и не могу это ни с чем сравнить. Мы были настоящими гангстерами, с польской специфической романтикой конца 90х,что фанаты не могли остаться равнодушными. Мы организовывали совместные концерты с Klima –это Фаны Варшавской Легии, которые читали правый рэп, зал в угаре после каждого концерта скандировал: «Отдам сердце за Польшу». Но самое интересное началось после выхода «Клетки». Для польских фанатов этот фильм как Библия, да и в съёмках его принимали участие многие представители групп польских хулиганов. Это привело к тому, что и мы оказались на трибуне стадиона войска польского. Для занятия любимым делом и востребованности не требовалось ни ротаций на радио, ни съёмок клипов. Каждая новая песня играла в наушниках у большинства фанатов, и мы были рады именно такой достойной публике. Через некоторое время к нам присоединилась варшавская группа Molesta-ewenement. Ребята не читали как-то супер-технично, но так душевно, что 3-4 их песни можно действительно назвать гимнами футбольных хулиганов в Польше. Мы не кричали «Бей-колоти всех!», но наша позиция относительно политики, государства, полиции была настолько радикальна, что мы являлись олицетворением хулиганов Легии.»

offline
Ответить с цитированием