| Solar Bear
Сообщения: 19,851
Регистрация: 28.02.2008 Откуда: www.spartak.com/media/Tarasovka/ | Ты вещи абсолютно разные пытаешься сравнивать - ребко после вызова в сборную деградировать в игровом плане не начал, а за последний год нехило так оброс в этом плане у кепок, поэтому можно смело называть это проебом. И теперь его в сборную зовут не вовсе, потому что авансы выписывают, а потому что он действительно достоин. Но все равно он пидарас, тут даже не обсуждается
Горбатенко вместе с Рыжковым будут давать жару в Шиннике. Вообщем, в Ярославле интересно будет. - «Если хочешь стать большим тренером, убей в себе игрока!» — не уставал повторять один знаменитый коуч. Его авторитет был настолько велик, что эта фраза не просто стала крылатой, а постепенно превратилась чуть ли не в аксиому. В таком случае почему про хорошего взрослого человека нередко говорят: «В нем еще живет ребенок»?
Эта аналогия возникла не на пустом месте. Те спартаковские болельщики со стажем, которым довелось (а точнее сказать, посчастливилось) наблюдать за тренировками Никиты Симоняна, Константина Бескова, Олега Романцева, поражались не только их знанию предмета, но и эмоциональному запалу, в котором они как минимум не уступали своим подопечным.
Стоит ли удивляться тому, что после окончания двухчасового занятия Симонян и Бесков нередко задерживались на поле, чтобы «постучать» по воротам. Романцев же, набегавшись в квадратах в ходе самого занятия, составлял из помощников, врачей, массажистов две команды — и действующие футболисты становились свидетелями битвы, что называется, не на жизнь, а на смерть.
Нет, каждый из них «не убил в себе игрока», но при этом, поверьте, не стал менее значимой фигурой в тренерском цехе.
В душе нынешнего главного тренера «Спартака», четыре года назад повесившего, как говорится, бутсы на гвоздь, игрок вовсе не умер. И, похоже, этого не произойдет никогда. Причем к счастью, а не к сожалению. К счастью по той простой причине, что он, судя по всему, от рождения был наделен поразительными качествами беспрекословного лидера.
Именно благодаря этим качествам Валерий Карпин не затерялся и сравнительно быстро нашел себя в поистине звездной компании красно-белых начала девяностых, после чего за считанные матчи заставил говорить о себе с уважением футбольную Испанию, что удавалось далеко не всем нашим соотечественникам.
Именно благодаря этим качествам он, забив 6 мячей в отборочном турнире Евро-2000, едва не спас нашу сборную в, казалось бы, совершенно безнадежной ситуации. К слову, перед встречей с чемпионами мира в Париже Карпин публично заявил: «Мы в состоянии обыграть французов!» И, поскольку не привык бросать слова на ветер, сам поставил победную точку на глазах у изумленной публики. А потом снова изумились на Пиренеях, когда Карпин внушил партнерам из скромного «Реал Сосьедада», что они способны прыгнуть выше головы. И второе место в чемпионате — прежде всего его, фактически играющего тренера, заслуга.
И в родную команду он вернулся с духом победителя. Какой бы барьер ни стоял на ее пути, Карпин твердит одно и тоже: мы можем его преодолеть. Не изменил он себе и на первом в нынешнем сезоне собрании команды, которое состоялось в первый же вечер пребывания в Белеке. И не декларативными, а простыми словами сумел достучаться до их сердец.
Вероятно, ему это удалось еще и потому, что двумя часами раньше он занимался с ними любимым делом — играл в футбол. И пусть без ворот, пусть в квадратах, но ведь главное — был мяч и бесподобное для любого времени года зеленое поле.
— Не пойму: или вы так хорошо отбираете, или плохо пасуете, — шутил Карпин, пытаясь снять напряжение, характерное для первой тренировки в новом сезоне, не только с футболистов. Порой в роли психотерапевтов выступали ассистенты главного тренера Сергей Родионов и Борис Поздняков. Они не только вели подсчет точным передачам, но и демонстрировали порой незаурядное чувство юмора.
— Да у вас головами лучше получается, чем ногами! — с улыбкой восхищался Родионов игроками, которые никак не могли опустить мяч на траву. Траву, посеянную очень аккуратно и будто подстриженную мастерами ведущих парижских салонов красоты.
— Такая поляна, что самому хочется тряхнуть стариной! — признавался Поздняков и по-детски беспомощно разводил руками.
Что ни говорите, а в каждом из наших спартаковских тренеров живет ребенок. А уж в игроках — тем более. Видели бы вы, как они спорили, кто сядет за руль электромобилей, на которых можно добраться до футбольного поля! Самыми проворными оказались Саенко, Веллитон и Джанаев. Им несказанно повезло, поскольку на следующую тренировку все добирались на мерседесовских микроавтобусах.
— А где же электромобили? — сокрушались игроки, словно речь идет о пропаже самой любимой игрушки.
Зато после сдачи тяжелейшего теста на функциональную готовность футболисты, вероятно, думали лишь о том, как бы побыстрее добраться до отеля. Правда, держались все молодцами. В том числе и Саенко, который не только заметно похудел, но и, судя по всему, окончательно вернулся в строй после травмы. А значит, одним балагуром и весельчаком в общей группе стало больше.
Такие люди, не унывающие ни при каких обстоятельствах, в том числе на утомительных предсезонных сборах во все времена и во всех странах, прямо скажем, в цене.
Не верите? Спросите у Карпина…  |