Показать сообщение отдельно
VIA ЧАППА #1
новый пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 07.08.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 января 2010, 15:01
  #165 (ПС)
Exclamation  Компьютер для студии VIA ЧАППА: Axiom PC V4 Studio - делимся мнениями
Привет, это Патрик из группы VIA ЧАППА. Хочу поделиться положительным опытом оснащения студии надёжным и мощным компьютером, поэтому написал статью.))) Очень прошу – напишите комментарии – интересно ли было читать, помогла ли вам эта информация.

Не секрет, что выбор «мозгов» зачастую решает полдела в оснащении аудиостудии мощным «сердцем», ибо программное обеспечение и коммутацию с внешним железом разумнее всего делать, исходя из возможностей приобретенного компьютера.

В среде музыкантов каждый решает проблему выбора по-своему – кто-то приобретает готовый Apple Mac, который буквально «заточен» под нужды мультимедиа, а кто-то самостоятельно конструирует компьютер на базе платформы PC. Мы с ребятами не первый год в деле, поэтому для начала представили, каким должен быть идеальный компьютер:
1. Высокопроизводительным. Компьютер должен проигрывать без запинки проекты с плагинами в реальном времени.
2. Малошумным. Наш звукорежиссер устает от шума, да и запись мы ведём чаще всего не в звуковой комнате, а фактически «не отходя от кассы». Это связано с записями «демо» и с работой над рекламными роликами, которые нам нередко заказывают.)))
3. Низкопотребляющим. В условиях аренды коммерческого помещения и почти круглосуточной загрузки студии приходится считать деньги, которые мы платим за электроэнергию.

Вот с таким списком требований мы обратились в компанию-производитель компьютеров «Axiom PC». Инженеры фирмы изучили наши требования и взялись за работу, хотя и назвали эти требования «взаимоисключающими». Ведь чем выше производительность, тем больше греются компоненты и их нужно сильнее охлаждать, вентиляторами, а это означает высокочастотный шум. И тем выше энергопотребление. Но инженеры посовещались и пошли другим путем.

Прежде всего, были определены источники шума. Ими оказались все вращающиеся предметы и устройства – вентиляторы охлаждения и приводы. Также были оценены реальные требования к компьютеру по программному обеспечению, например, ОС Windows XP, в нашем случае. Было решено не делать запасов по производительности, а работать «на пределе».

Инженеры предложили применить турбинные, а не роторные вентиляторы, которые имеют более низкую частоту вращения и более высокий расход воздуха. Причем, как известно из курса физики, низкочастные звуки рассеиваются быстрее высокочастотных, т.е. мы будем наблюдать ослабление шума с каждым сантиметром от системного блока. Победа номер один!

Победа номер два была чуточку другой. Кроме шума вентиляторов процессора имеются также вентиляторы в блоке питания (о котором забывают все-все) У нас на сайте я полную статью выложил. Комментируйте тут, пожалуйста!!!

 
Фотографии:
(221.6 Кбайт / 177 просм.)
(177.3 Кбайт / 157 просм.)
(251.8 Кбайт / 152 просм.)
(338.5 Кбайт / 148 просм.)
 
offline
Ответить с цитированием