Показать сообщение отдельно
Katana
Jump and Dive
Сообщения: 3,850
Регистрация: 13.09.2006
Откуда: Алма-Ата
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 февраля 2010, 13:40
  #487 (ПС)
-Цитата от LaserEngine Посмотреть сообщение
-Цитата от Герб Посмотреть сообщение
"Аватар" заставил меня впервые за полтора года осознанно сходить в кино. Это действительно грандиозно.
Кэмерон умудрился создать, по сути, новый жанр: трёхмерный фильм-мечту, в котором, как в красивом сне, смакуешь каждый кадр. Впрочем, все тут его видели, рецензию писать бессмысленно. C тем, что сюжет слабоват, не соглашусь: он простой, но не тупой, и не украденный, а классический. Плюс даёт достаточно пространства для целых холиваров: предатель или прозревший, цивилизаторы или оккупанты, настоящий полковник или гад-милитарист.
В общем, я бы на него и ещё раз сходил. Только уже в 3D, какового удовольствия харьковчане лишены, а в других городах, говорят, до сих пор идёт.

Вот только симптоматично: в 1977 году революцию в кино совершил 33-летний никому не известный Джордж Лукас, а 32 года спустя революцию совершает 55-летний прославленный Кэмерон. То ли в их поколении была какая-то особая пассионарность, то ли нынешняя система не нуждается в потрясениях извне и отводит радикализму место в гетто типа Догма-95.
Наебалово таких фильмов как "аватар", "последний самурай" и т.п. заключается как раз в том, что т.н. "слом" в главном герое происходит не под здравым рассудком, а под тупо эмоциями. И происходит это на глазах у зрителя на подставном фоне: те, на чьей стороне был изначально герой все показаны исключительно с отрицательной стороны, а те на чью сторону ГГ позже переметнулся - исключительно с хорошей. Потому и возникает ощущение что герой "прозрел", хотя на самом деле это не так. На самом деле ГГ просто банальный говноед, не нашедший себя в том мире где изачально появился, он был просто говном, генетическим мусором. ГОВНОМ, которым он САМ СЕБЯ СДЕЛАЛ. А знакомство с "новым миром" (что в последнем самурае, что в аватаре) происходит чисто случайно, а не по осознанной воле ГГ - в одном случае там чувак в плен попал, а в другом его попросили подменить погибшего брата. И вот, у героя появился ШАНС, можно сказать возможность начать свою жизнь с чистого листа, НО с обязательным условием положить хуй на всю свою прошлую жизнь и на всех кто в ней был.

Классичность постановы в таких фильмах состоит в том что берется обычный лох, а потом вдруг под действием окружающих событий он превращается в героя. Заметь, не потому что он сам допер что его жизнь говно и ему пора что-то в ней менять, не потому что он взял свою волю в кулак и начал работать над собой и своей жизнью, а потому что его тупо "прижали обстоятельства" под которыми и начались изменения в нем. Примеров море (последний самурай, армагеддон, перл харбор, трансформеры, миллионер из трущоб и т.д. теперь вот аватар).

Такие фильмы программируют людей быть пассивными по жизни, быть лохами и ждать у моря погоды или пока там бэтмэн прилетит и всех спасет вместо того чтоб самим начать дела нормальные делать. В америке этот жанр массового лоховского зомбирования уже имеет развитие больше полувека, начиная с комиксов о всяких супергероях, которые всегда спасают если уж не весь мир, то хотябы америку. У нас это говно началось с появлениеем "дозоров" и "Черной молнии" - лютой, бешеной ХУЕТЫ о супергероях, которые блядь спасают планету, но в тоже время нихуя не могут в своей личной жизни порядок навести. Ладно эта хуета в америке популярна, у них там это уже традиция полувековая делать из населения жидкое безвольное говно, но веедь эта хуета уже и до нас добралась, такие фильмы теперь и у нас снимать начали.

И самое прискорбное в том, что люди начали воспринимать такое кино как что-то грандиозное, затрагивающее чуть ли не смысл жизни, чем просто низкосортную развлекаловку, пусть и в яркой обложке.
наверное это всё ZOG мутит

offline
Ответить с цитированием