Показать сообщение отдельно
Герб
Драматол
Аватар для Герб
Сообщения: 7,982
Регистрация: 09.01.2001
Откуда: www.dramatol.com
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 февраля 2010, 14:44
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal Отправить сообщение через twitter для Герб
  #488 (ПС)
-Цитата от LaserEngine Посмотреть сообщение
-Цитата от Герб Посмотреть сообщение
"Аватар" заставил меня впервые за полтора года осознанно сходить в кино. Это действительно грандиозно.
Кэмерон умудрился создать, по сути, новый жанр: трёхмерный фильм-мечту, в котором, как в красивом сне, смакуешь каждый кадр. Впрочем, все тут его видели, рецензию писать бессмысленно. C тем, что сюжет слабоват, не соглашусь: он простой, но не тупой, и не украденный, а классический. Плюс даёт достаточно пространства для целых холиваров: предатель или прозревший, цивилизаторы или оккупанты, настоящий полковник или гад-милитарист.
В общем, я бы на него и ещё раз сходил. Только уже в 3D, какового удовольствия харьковчане лишены, а в других городах, говорят, до сих пор идёт.

Вот только симптоматично: в 1977 году революцию в кино совершил 33-летний никому не известный Джордж Лукас, а 32 года спустя революцию совершает 55-летний прославленный Кэмерон. То ли в их поколении была какая-то особая пассионарность, то ли нынешняя система не нуждается в потрясениях извне и отводит радикализму место в гетто типа Догма-95.
Наебалово таких фильмов как "аватар", "последний самурай" и т.п. заключается как раз в том, что т.н. "слом" в главном герое происходит не под здравым рассудком, а под тупо эмоциями. И происходит это на глазах у зрителя на подставном фоне: те, на чьей стороне был изначально герой все показаны исключительно с отрицательной стороны, а те на чью сторону ГГ позже переметнулся - исключительно с хорошей. Потому и возникает ощущение что герой "прозрел", хотя на самом деле это не так. На самом деле ГГ просто банальный говноед, не нашедший себя в том мире где изачально появился, он был просто говном, генетическим мусором. ГОВНОМ, которым он САМ СЕБЯ СДЕЛАЛ. А знакомство с "новым миром" (что в последнем самурае, что в аватаре) происходит чисто случайно, а не по осознанной воле ГГ - в одном случае там чувак в плен попал, а в другом его попросили подменить погибшего брата. И вот, у героя появился ШАНС, можно сказать возможность начать свою жизнь с чистого листа, НО с обязательным условием положить хуй на всю свою прошлую жизнь и на всех кто в ней был.

Классичность постановы в таких фильмах состоит в том что берется обычный лох, а потом вдруг под действием окружающих событий он превращается в героя. Заметь, не потому что он сам допер что его жизнь говно и ему пора что-то в ней менять, не потому что он взял свою волю в кулак и начал работать над собой и своей жизнью, а потому что его тупо "прижали обстоятельства" под которыми и начались изменения в нем. Примеров море (последний самурай, армагеддон, перл харбор, трансформеры, миллионер из трущоб и т.д. теперь вот аватар).

Такие фильмы программируют людей быть пассивными по жизни, быть лохами и ждать у моря погоды или пока там бэтмэн прилетит и всех спасет вместо того чтоб самим начать дела нормальные делать. В америке этот жанр массового лоховского зомбирования уже имеет развитие больше полувека, начиная с комиксов о всяких супергероях, которые всегда спасают если уж не весь мир, то хотябы америку. У нас это говно началось с появлениеем "дозоров" и "Черной молнии" - лютой, бешеной ХУЕТЫ о супергероях, которые блядь спасают планету, но в тоже время нихуя не могут в своей личной жизни порядок навести. Ладно эта хуета в америке популярна, у них там это уже традиция полувековая делать из населения жидкое безвольное говно, но веедь эта хуета уже и до нас добралась, такие фильмы теперь и у нас снимать начали.

И самое прискорбное в том, что люди начали воспринимать такое кино как что-то грандиозное, затрагивающее чуть ли не смысл жизни, чем просто низкосортную развлекаловку, пусть и в яркой обложке.
Эээ... Как ты считаешь, может ли что-то в человеке происходить без влияния окружающих его событий? Или ты на полном серьёзе веришь, что где-то в подсознании человека, в недосягаемых для внешних потрясений глубинах вдруг расцветает лотос просветления - и он меняет свою жизнь поворотом на 180 градусов?

И об эмоциях - ты считаешь, нормальному человеку они несвойственны? Нормальный человек всегда руководствуется холодным как сталь разумом?

Как бонус - цитата из Аркадия Гайдара, которого в "американском" мировоззрении вряд ли кто упрекнёт:

"Я сказал Чубуку, о чем думал, и ожидал, что он с похвалой отзовется о моем уме и дальнозоркости, которые толкнули меня к большевикам. Но Чубук не торопился хвалить. Он выкурил по крайней мере полтрубки только тогда сказал серьезно:
- Бывает и так. Бывает, что человек и своим умом дойдет... Вот Ленин, например. Ну, а ты, парень, навряд ли...
- А как же, Чубук? - тихо и обиженно спросил я. - Ведь я же сам.
- Сам... Ну, конечно, сам. Это тебе только кажется, что сам. Жизнь так повернулась, вот тебе и сам! Отца у тебя убили - раз. К людям таким попал - два. С товарищами поссорился - три. Из школы тебя выгнали - четыре. Вот ежели все эти события откинуть, то остальное, может, и сам додумал. Да ты не сердись, - добавил он, почувствовав, очевидно, мое огорчение. - Разве с тебя кто спрашивает больше?
- Значит, выходит, Чубук, что я нарочно... что я не красный? - дрогнувшим голосом переспросил я. - А это все неправда, я и в разведку
всегда с тобой, я и поэтому ведь на фронт ушел, чтобы защищать... а, значит, выходит...
- Ду-ура! Ничего не выходит. Я тебе говорю - обстановка... а ты - "я сам, я сам". Скажем, к примеру: отдали бы тебя в кадетский корпус - глядишь, из тебя и калединский юнкер вышел бы.
"

Заметьте, это говорит персонаж, которого главный герой считает образцом.

offline
Ответить с цитированием