Показать сообщение отдельно
Риментон
LIZA ONE LOVE
Аватар для Риментон
Сообщения: 8,779
Регистрация: 18.12.2007
Откуда: merkulova str.
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 8 апреля 2010, 00:23
Отправить сообщение через twitter для Риментон
  #1 (ПС)
Krec - Осколки - 2010 (Союз)
Вот последние новости на 2010 год от всем известной Кухни

http://vkontakte.ru/video-1661_142150393

-
09.06.2010 14:36


Автор: Николай Редькин
Союз/MadStyle Music, 2010

Покойный продюсер Мальколм Макларен любил в многочисленных интервью развивать мысль о том, что артисту необходимы постоянные нервные встряски.

Дескать, чем хуже отношения у музыкантов — тем лучше пишутся песни; чем сложнее проходит запись альбома – тем интереснее будет он звучать, и так далее. Применив эту хитрую логику, можно легко объяснить, как у двух участников группы Krec — Фьюза и Марата получилось записать сильную пластинку.

Krec в последнее время лихорадило по полной: отделился Ассаи, прошлогодний альбом с Check прошел как-то совсем незамеченным, количество концертов резко уменьшилось. Довольно безрадостный итог для группы, которая в середине двухтысячных имела едва ли не культовый статус и умела достучаться даже до людей, с хип-хопом не дружных.

Все это, конечно, отразилось на музыке: "Осколки" — дико мрачный альбом. Легкая меланхолия "По реке" или фанки-позитив сольного фьюзовского "Меломана" забыты, теперь на вопрос "в каком жанре работает Krec?" хочется ответить — "блюз".

Блюз в самом своем классическом понимании — "когда хорошему человеку плохо"

Фьюз хрипит, Марат нагнетает минору, на место прежней урбан-романтике пришла бытовуха: "он шел на точку весь мокрый / пряча под курткой две иконы и зная, что проклят", "могут пришить и за грамм / если ты житель окраин" – такие тексты, в духе первого альбома группы Centr, теперь пишут питерцы. Депрессия, разрушенные надежды, безнадега — вот настроение большинства песен. "Так страшно проснуться взрослым однажды" — если бы к альбомам ставили эпиграфы, "Осколки" должна бы была предварять именно эта строчка Гуфа.

Радует то, что Krec до сих пор может удивлять. Фьюз вышел на какой-то новый уровень работы со словом, он переплетает фонемы совершенно виртуозно — сразу же вспоминается его бывший соратник по "Кухне" Крип-А-Крип (они, кстати, очень похожи тембрами голосов). Фантастически зарифмованные куплеты в "Улице", "Буре и громе", неожиданный речитатив на итальянском ("Как воздух") или какая-то звериная баллада "В темноте" — все это демонстрирует его прекрасную форму. Отдельно нужно упомянуть "Хип-хап" — наверное, самую взвешенную за последнее время оду жанру, без прикрас, пафоса и банальщины.

Единственное, что мешает в полной мере получить удовлетворение от "Осколков" — это четыре буквы Krec на обложке. Нет здесь, если хотите, какой-то ниточки, которая связывала бы пластинку с предыдущими работами группы. Возможно, это и не самый плохой вариант – мало ли артистов начинали новую жизнь путем самоотрицания. На покой-то Фьюзу c Маратом уж точно рано: волшебства не волшебства, а творческой энергии в них еще хоть отбавляй.
Треклист:

01. Интро
02. Не заметно feat Алена
03. Не одинокий feat. Check
04. Буря и гром
05. К твоим ногам feat. Илья Киреев
06. Улицы feat. Ist Sam
07. Каждый день
08. Хип-Хап Feat. Dj Halk
09. Ответь мне
10. Правда Улиц
11. Ближе feat. Check, Баста
12. Как воздух
13. В темноте
14. Еле дыша
15. Блик

(с)

 
Фотографии:
(203.6 Кбайт / 282 просм.)
(157.1 Кбайт / 270 просм.)
(153.5 Кбайт / 265 просм.)
(205.0 Кбайт / 249 просм.)
(130.0 Кбайт / 235 просм.)
(58.5 Кбайт / 26 просм.)
 
offline
Ответить с цитированием