Показать сообщение отдельно
w1nd
37OHSSV O773H
Сообщения: 2,599
Регистрация: 19.06.2006
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 мая 2010, 15:22
  #2020 (ПС)
Установление личности.
В условной стране Бордюрии некто совершил серию зверских убийств.Преступник был выслежен и схвачен,но его осуждению мешали два препятствия.Во-первых, хотя убийцу опознали свидетели, у этого человека оказался брат-близнец. Обоих заключили в тюрьму, но никто не мог сказать , который из братьев был настоящим преступником. По законам Бордюрии , если не будет найдено доказательств виновности одного из братьем, оба буду освобождены.Кроме того, в соответствии с законодательством государственный обвинитель для выяснения виновности или невиновности подсудимого мог задать каждому обвиняемому только один вопрос, требующий ответа "да" или "нет". Существовало и еще одно препятствие: один из братьев был патологическим лжецом и никогда не говорил правду, а второй никогда не лгал,однако никто не знал, является ли убийца лжецом или человеком,всегда говорящим правду.
Прокурору Мултиновичу показалось, что он придумал вопрос который следует задать близнецам. Он намеревался спросить каждого "Твой брат совершил убийства?"

На вопрос прокурора Мултиновича первый из близнецов ответил "да", а второй "нет".Какой вывод может сделать прокурор из этих ответов?

Прокурор Мултинович оказался некомпетентен и был заменен своим помощником Плавачем. В соответствии с законами Бордюрии новый прокурор имеет право задать каждому подозреваемому в убийстве второй вопрос, требующи ответа "да" или "нет", но только при том условии, что новый прокурор не знает ответов на вопросы, которые задавал его предшественник.Другими словами, Плавач должен начать все сначала.

Поставьте себя на место Плавача и задайте вопросы близнецам.Помните ,что каждому подозреваемому можно задать только один вопрос,но эти вопросы необязатеьлно должны быть одинаковыми.



фуууу...написал.
Если кто-то уже сталкивался с этой загадкой,то не стоит писать ответ в тему...пишите в лс.
На первый вопрос для себя ответьте....

всем удачи


Последний раз редактировалось w1nd, 5 мая 2010 в 15:36.
offline
Ответить с цитированием