Малиновка
Малиновка — один из микрорайонов Минска. Находится в составе Московского района Минска.Содержание [убрать]
[править]
Расположение
В юго-западной части города. С юга он ограничен МКАД, с востока — проспектом Дзержинского, с севера граничит с микрорайоном Юго-Запад.
[править]
Основные улицы
Есенина, Слободская, Космонавтов, Громова, Рафиева.
[править]
Население
Cоставляет около 105 тыс. человек.
[править]
История
Начал застраиваться в начале 1980-х годов (Малиновка-1). В конце 1980-х построена Малиновка-2, 3. Чуть позже началось строительство Малиновки-4 и 5. В начале 1990-х построена Малиновка-8 , а в середине 90-х Малиновка-6, 7. В конце 1990-х построена большая часть Малиновки-9. Строительство в этом районе продолжается. В настоящее время строительство ведётся по чётной стороне улицы Есенина от улицы Космонавтов до улицы Громова.
Застройка представлена в основном 9- и 12-ти этажными домами. Присутствуют дома по 14, 16 и 19 этажей.
[править]
Транспорт
Общественный транспорт представлен автобусными и троллейбусными маршрутами. Автобусные маршруты связывают микрорайон с д/с Дружная, а также микрорайонами Брилевичи, Юго-Запад и Сухарево. Контактная сеть троллейбусов проложена вдоль улицы Есенина. На территории микрорайона расположены конечная автобусов Малиновка-8 и диспетчерская станция Малиновка-4.
В рамках работ по продлению Московской линии Минского метрополитена планируется строительство станции метро Малиновка.
Станция метро «Малиновка» будет построена на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Есенина, рядом с микрорайонами Малиновка и Брилевичи в Московском районе.
[править]
Инфраструктура
В микрорайоне работает 10 школ, 4 гимназии , 26 детских дошкольных учреждений. В сфере здравоохранения действует взрослая и детская поликлиники. Вторую взрослую поликлинику в микрорайоне Малиновка-8 открыли 14 января 2010 года .
Микрорайон хорошо обеспечен объектами торговли: работают гипермаркет, вещевой рынок "Малиновка", а также ряд универмагов и магазинов.
-Цитата от sonЫ6ka
-Цитата от "ARTEM"
-Цитата от sonЫ6ka
не их 9 даж у "АРТЁМА" спроси
ДА!!!

ах я всё таки отлично знаю малиновку

Артём, а ты как провел 9 мая?

википедия тоже знает
