Показать сообщение отдельно
Нефритовый дракон
Думай!
Аватар для Нефритовый дракон
Сообщения: 1,082
Регистрация: 29.05.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 мая 2010, 01:49
  #12 (ПС)
-Цитата от RapInyO Посмотреть сообщение
Вувузела

Показать скрытый текст
Вувузе́ла — рожок длиной около метра, обычно используемый болельщиками на футбольных матчах в Южной Африке. По одной из версий слово происходит из Зулу и означает «делать шум»[1].
Сделанная из олова вувузела приобрела популярность в Южной Африке в девяностых годах двадцатого века. В 2001 году южноафриканская компания Masincedane Sport начала массовый выпуск пластиковой версии инструмента[1][2]. При игре вувузела производит монотонный шум, похожий на жужжание роя пчел[3]. Вувузела — незаменимое «оружие» фанатов на футбольных матчах между крупнейшими футбольными клубами Южной Африки «Кайзер Чифс» и «Орландо Пайретс». При этом болельщики «Вождей» трубят в желтые вувузелы, в то время как болельщики «Пиратов» поддерживают свою команду с помощью черно-белых инструментов.
Противники использования вувузел на стадионах заявляют, что, на их взгляд, инструмент звучит бессистемно и шумно и мешает футболистам и тренерам сосредоточиться на самой игре[4].
Утверждения, что вувузелы имеют глубокие корни в африканской культуре неоднократно подвергались сомнению[5]. Однако, известно, что в племенах Африки аборигены трубили в изготовленные из рогов антилопы рожки для того, чтобы оповестить племя о собрании[1]. Также вузузелы возможно использовались при охоте для запугивания бабуинов[6][7].


юзайте гугол, товарисчи
вот примерно то!только там звук ещё ниже!!!ну в любом случаи спасибо!!!

offline