Мое хуимхо в пару абзацев, ибо нет времени у меня на вас, ребятки, к сожалению: Дрэй - лучший вест коаст продюсер (номер 2 - Маггз, номер 3 - ДиДжейк Куик... или наоборот

) опятьже хуимхо) и вполне себе тянет на лучшего всех времен (не будем, кстати, забывать мега-охуительный 2006-й с музлом от него, пусть и было этого музла не так уж и много). N. W. A., первый сольник, "Собачийстиль", Эминэм, "2001" - всё это невероятно громко и пиздец какой импэкт на хип хоп и современную музыку в целом. Вот о "Собачьей еде" дискуссия была еще.
Второе: мое хуимхо все-таки таково, что вот не ебет, а Примо номер 1 вообще. После "Момента истины" было много чего бомбового: и "Шестое чувство" Каммона, и целиком "Оунерз" (вообще по продакшену лучший за 2003-й), и ЭйЗи, и Питч Блэк, и Эм. Оу. Пи.
По 2000-ым: лучший - Конь Западный, чуть отстает Джей Ди, а может и не отстает, я - х/з: треть его (Диллы) тв-ва я не очень воспринимаю (это всяческие инструменталы-посмертники и... короче то, что нравится Тайсану), но 2/3 - это жар, креатив, космос-соул-качалово, слушая которое понимаешь, почему стыдно за сегодняшний хип хоп в целом. С Конем другая ситуация: у него качает 80-85 % вещей (а это цифры гигантов Дрея и Примо), но чего-то - (опять же) в целом - у него не хватает, некой изюминки что ли... или я просто сам себе это внушил, ибо Дилла был первым, еще с времен Фарсайд и Дей Ла Соул. Но на данный момент, скажем так, после 2005-2006 гг. у Коня конкурентов нет.
FYI: Джей Ди в моем топ 3 продюсеров, а Каньей - в топ 10... короче: лучшие продюсеры 2000-х - хамелеоны Каньей и Джей Ди (ничья).