В квалификации Лиги чемпионов Зенит сыграет с Унирей
Сегодня в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка третьего отборочного раунда Лиги чемпионов. При жеребьевке команд, "идущих путем нечемпионов", пять клубов - "Зенит", "Аякс", "Фенербахче", "Динамо" К и "Брага" - попали в число "сеяных". Среди их потенциальных соперников были "несеяные" "Селтик", "Униря", ПАОК, "Янг Бойз" и "Гент".
В соперники клубу из Санкт-Петербурга досталась румынская "Униря". Первые матчи третьего отборочного раунда запланированы на 27 и 28 июля, ответные - на 3 и 4 августа. В случае продвижения в следующий квалификационный этап за попадание в групповой турнир "Зенит" поспорит с кем-то из пятерки клубов - "Осер", "Севилья", "Тоттенхэм", "Сампдория" и "Вердер"
Первая игра в гостях 27 июля, ответка 3 августа. Унирю-то проходить обязаны, а вот дальше уже опаснее
Валентин Филатов
В свое время защитник «Зенита», а ныне нальчикского «Спартака» Валентин Филатов провел в румынской «Унире» целый сезон. Было это в 2006 году. Тем не менее Филатов в курсе того, что представляет собой румынский клуб сегодня.
– Когда я играл в «Унире», мы выступали во втором румынском дивизионе, но как раз по итогам того сезона вышли в высший дивизион. Так что можно сказать, поучаствовал в начале подъема этого клуба. Кстати, после этого команду возглавил Петерску, хорошо знакомый теперь в России. Ушел же он из «Унири» из-за конфликта с руководством, – рассказывает Валентин Филатов.
– Что оно собой представляет?
– У румынского клуба очень амбициозный президент, который обожает футбол и все делает для команды и ее развития. Плюс вкладывает в нее немалые деньги. В целом он ведет правильную политику – отсюда и успехи «Унири».
– Что она представляет собой на сегодняшний день?
– Из «моего» состава там остались всего два человека. Тем не менее играет команда очень неплохо. У нее, на мой взгляд, были все шансы на то, чтобы успешно выступить в Лиге чемпионов и в прошлом году.
– Если «Зениту» достанется «Униря», где она будет принимать петербуржцев?
– Скорее всего, в Бухаресте – на национальном стадионе или на арене «Стяуа».
– Как бы вы оценили силу «Унири» по сравнению с остальными возможными соперниками «Зенита»?
– Ставлю ее на второе место после «Селтика» или даже на один шотландцами уровень. Румыны – очень серьезный соперник.
Вообще надо посерьёзней подойти к ним, желательно вынести сразу на выезде

Шахтёр, насколько я помню, вообще от румынской Тимиошары слетел в прошлом году!
Ну и до кучи ещё слушок
Руководство "Зенита" ведет переговоры о возможном приобретении 28-летнего центрального защитника "Порту" и сборной Португалии Бруну Алвеша. Трансферная стоимость высокорослого (187 см) футболиста составляет порядка 15 миллионов евро. На ЧМ-2010 он провел все четыре матча, теперь на его счету 35 встреч и 5 голов в составе национальной команды.
Бруну Алвеш начинал профессиональную карьеру в 2001 году в своем нынешнем клубе (118, 13), с которым стал четырехкратным (2006, 2007, 2008, 2009) чемпионом страны, трижды (2006, 2009, 2010) побеждал в Кубке и дважды (2006, 2009) Суперкубке и по итогам первенства-2008/09 был признан игроком года португальской лиги. При этом потенциальный новичок петербуржцев три сезона подряд провел в аренде в других коллективах: 2002-03 в "Фаренсе" (46, 3), 2003-04 в "Гимарайнш" (26, 1), 2004-05 в греческом АЕК (27, 0).
Добавлено через 2 часа 11 минут 21 секунду
и несколько мнений
Митрофанов
Генеральный директор «Зенита» прокомментировал итоги жеребьёвки 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов 2010/11.
- «Зенит» всегда серьезно относится к любому сопернику. Поэтому никаких предпочтений накануне жеребьевки у нас не было. И быть не могло - в таком турнире, как Лига Чемпионов неправильно уповать на «счастливый» жребий – слабых команд здесь не бывает.
Что касается «Униря» - то это один из сильнейших клубов Румынии, к тому же имеющий позитивный опыт выступления в Лиге Чемпионов. Мы уверены, что дополнительно настраиваться на эти матчи нам не придется: наша первоочередная цель – выйти в групповой этап и достойно представить наш город и страну в главном европейском клубном турнире.
Отмечу, что по согласованию с румынским клубом, первая игра состоится 27 июля в Бухаресте, на стадионе «Стяуа», вмещающем около 27 000 зрителей. Ответная игра пройдет 4 августа на «Петровском».
Панов
Бывший нападающий "Зенита" Александр Панов оценил шансы питерского клуба в противостоянии с румынской "Унирей", которое пройдёт в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов.
"Униря" уже участвовала в Лиге чемпионов, поэтому встречи с ней вряд ли будут лёгкой прогулкой, но "Зенит" выше классом. Мне кажется, что у питерцев прекрасные шансы пройти дальше. Победа над "Унирей" вселит надежду и уверенность в игроков. В первом матче на выезде "Зенит" может сначала сыграть строго от обороны, а потом использовать контратаки. Румыны, понимая, что шансов у них мало, сделают ставку на первую игру. Они постараются забить гол как можно раньше. Надо просто не дать им это сделать", — сказал Панов в беседе с корреспондентом "Чемпионат.ру" Юрием Зубко.
Юлиан Апостол
Полузащитник «Унири» Юлиан Апостол высказал мнение о предстоящем противостоянии с «Зенитом» в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов.
«Зенит» – такой же соперник, как и любая другая команда. Кто бы нам ни выпал, легкой жизни ожидать не приходилось. У меня не было предпочтений. Если суждено играть с «Зенитом» – так тому и быть. С моей точки зрения, наши шансы на выход в плей-офф составляют 50 процентов. Должны сосредоточиться и верить то, что мы можем пройти «Зенит».
«Зенит» – серьезная команда, которая в последние годы хорошо выступает в Европе. Клуб выигрывал трофеи, проводит яркие матчи в Лиге чемпионов. Уверен, нам придется тяжело. Однако эта матчи покажут, чего мы на самом деле стоим», – цитирует игрока Sport.ro.