За годы независимости в Украине не было более масштабного по числу жертв ДТП, чем произошедшее на Днепропетровщине, в котором автобус с 50 пассажирами столкнулся с локомотивом.
Катастрофа, произошедшая в Марганце Днепропетровской области, стала самой масштабной за годы независимости Украины по количеству жертв.
"Это ДТП стало самым масштабным по числу жертв за годы независимости Украины", - сообщили в департаменте ГАИ МВД Украины.
Как отметили в ГАИ, самое масштабное ДТП, в котором одновременно погибло 15 человек, произошло 16 мая 2004 года недалеко от Измаила Одесской области. Тогда водитель автобуса "ЛАЗ", проигнорировав запрещающий сигнал светофора, также выехал на железнодорожный путь, где столкнулся с грузовым поездом. Тогда 15 человек погибли и еще 25 человек получили травмы различной степени тяжести.
За последние 5 лет наиболее масштабной по количеству жертв стала автокатастрофа, в которой погибли 12 человек.
Утром 12 октября в городе Марганец автобус столкнулся с локомотивом на нерегулируемом переездом. По разным оценкам, погибли 40 или 41 человек.
Водитель автобуса, по предварительным данным, проигнорировал запрещающие сигналы светофора и выехал на переезд в непосредственной близости к приближавшемуся поезду, в результате чего и произошла катастрофа. Поезд протащил автобус на 300 метров. По словам выживших в катастрофе, водитель сам направил автобус под колеса локомотива.
В то же время, по данным источников, у автобуса могло просто заклинить тормоза на переезде.
Президент Виктор Янукович намерен объявить 13 октября днем траура по погибшим в результате катастрофы на Днепропетровщине.
Премьер-министр Николай Азаров дал распоряжение выделить из резервного фонда семьям жертв катастрофы в Марганце средства для финансовой поддержки - по 100 тыс. грн на семью.
Прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которой погибло несколько десятков человек.