Показать сообщение отдельно
Ja66er
ορθοδοξία
Аватар для Ja66er
Сообщения: 835
Регистрация: 20.08.2008
Откуда: П.С.В.Н.С.
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2010, 05:19
  #118 (ПС)
-Цитата от Санчо-Панчо Посмотреть сообщение
а что пытается доказать я так и не понял.
Раз уж я цитирую Саграду: "Доказывать кому-то что-то - работа не для нас". (С)
Я лишь хочу выдвинуть тезис: "Ты то, что ты слушаешь".
И пусть каждый сам решает, при этом оставляя другим право считать это чушью.
-Цитата от ZLIDEN_PISKA Посмотреть сообщение
джаббер - оппозиция
инквизиция.

Почитайте отрывок из статьи. Любопытно.
Показать скрытый текст

Публикуем статью «Зарисовки упадка» из хип-хоп журнала «Слово» №5 о дегенеративных явлениях в отечественной рэп-сцене:

Многие из вас, уважаемые читатели, наверное, начинали слушать рэп с русскоязычных исполнителей. У каждого были свои «родоначальники стиля», у кого-то Bad Balance, Рабы лампы и D.O.B. Community, у кого-то Каста и Многоточие, а у кого-то Центр и Баста/Ноггано. Многое сказано о развитии русского рэпа, много восторженных слов сказано о его современном состоянии. Но вот беда, в основном хвалебные слова говорят те, кто сам себя к нему причисляет. То есть исполнители, которые работают в традициях той школы, которую принято называть русским рэпом. А значит, и объективности в этих словах искать не приходится. И дело даже не в том, что наши с вами товарищи хотят нас обмануть, но в том, что они действительно уверены в идее, будто русский рэп развивается и развивается в лучшую сторону.

Они-то привыкли видеть рэп именно таким, они на нём росли, а другого рэпа многие из них не знают. Если они и слушают западный рэп, то как правило «звёзд MTV». И поэтому на их фоне модный нарко-хоп из центра России выглядит ого каким андеграундом. А что он несёт нам? Мне, тебе, ему? Вон тому двенадцатилетнему пацану, который уже абсолютно уверен, что самое главное в жизни, чтоб качели качали, а больше ничего и не надо. Пофигу, что ему уготована судьба «винтика» на службе системы – он будет всю жизнь ходить на завод, бухая по вечерам и засыпая под телесериалы. Вам не напоминает такая жизнь существование овоща? Мне, да. И вырвать этого пацана из «овощного лотка» может только культура. Культура не как развлечение, а как жизненные ценности и образ жизни на них основанный. И если в раннем русском рэпе, как бы его сегодня не поливали грязью, эти ценности продвигались, а также продвигались критические по отношению к существующей системе идеи, то в современном таковых тем становится всё меньше. И уж точно не услышите вы их по музыкальным телеканалам. Русский рэп в 90-х, находясь в глубоком подполье, при этом умел и веселиться и говорить на серьёзные темы. Сейчас же и веселье довольно специфическое «клубно-нарко-дегенеративное», а про серьёзные темы уже забывать стали.

Конечно, не всё так плачевно. Во-первых, многие из классиков продолжают делать достойный рэп, а во-вторых, и среди молодых появляются группы, которым есть что сказать. Но их значительно меньше, чем хотелось бы. В соседних странах, в восточной Европе, практически в каждом городе есть множество андеграундных рэп групп, которые говорят не о собственной крутости и наркоте, а о темах, важных независимо от возраста и интересов, важных для всего общества. Очень хотелось бы слышать побольше таких группы на просторах бывшего СССР. Пока их слишком мало. Хотелось бы видеть у нас людей, знающих что такое хип-хоп. Людей, имеющих чёткое представление об этой культуре, её истории и философии. Они тоже, к счастью, есть, но их снова-таки слишком мало, мизерное количество по сравнению с тинэйджерами, для которых сегодня созданы все идеальные условия – хип-хоп шмотка на каждом углу, такие же тинэйджеры (не по возрасту, но по уровню мышления) по ТВ, форумы и чаты, чтобы в безопасной и уютной обстановке показывать свою крутость.

На этом фоне каждый думающий человек, принадлежащий к хип-хоп культуре на вес золота. Особенно если посмотреть, какие проекты люди поднимают на голом энтузиазме – крупные сайты, интернет радио и даже книги. Про них не говорят со сцены стадионов, где выступают «звёзды рэпа», про них не знают миллионы, гопота не крутит их мелодии на мобилах, но зато у них есть кое-что важнее денег и популярности – у них есть уважение! Кому оно надо – скажет папин сынок, который мечтает за деньги отца стать очередной «звездой» в клубах и на Интернет сайтах. Для него уважение ничего не стоит и никогда не будет стоить, потому что продажных и пустых манекенов никто никогда не уважает и они никого не уважают. Все ценности там исчисляются в цифрах на банкнотах. А для свободного человека – уважение – ценность, которую не меняют на бабло. Идеализм? Только с этим идеализмом можно реально улучшать свою жизнь, объединившись с такими же людьми идти к реальным целям – в политике, в работе, в образовании. А те, кто будет пускать слюни на джипы «рэп-звёзд» так и останется марионеткой, которая правда всё-таки поможет очередной «звезде» заработать на этот самый джип.


Последний раз редактировалось Ja66er, 29 ноября 2010 в 05:32.
offline
Ответить с цитированием