Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
SaVior
Hin zur SONNE
Аватар для SaVior
Сообщения: 4,974
Регистрация: 30.12.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 декабря 2010, 13:56
  #93 (ПС)
-Цитата от Jew.A.M. Посмотреть сообщение
-Цитата от Sa[V]ior Посмотреть сообщение
-Цитата от Арбузятина Посмотреть сообщение

Добавлено через 13 минут 13 секунд


позрывай
Ок, продолжим.
Если ты не можешь со 100% увереностью сказать что вообще чтото существует кроме твоего внутренего мира, то и вполне может быть что ничего не существует вообще, кроме твоего разума. А твой разум создаёт иллюзию мира и всего что в нём происходит только для себя. Тоесть я пишу это чисто для себя или же из вашей точки зрения ваш разум пишет это создавая иллюзию что это пишет какой-то другой человек. Но, по этой теории, нет никаких других людей, нет вообще ничего кроме моего разума. Из этого следует, что если я не знаю что существует ли вообще что-то в настоящие время, то я и не могу знать существовал ли я сам в прошлом. Ведь может быть что я появился секунду назад и был просто насыщен воспоминаниями. Из этой теории следует что если мой разум создал этот весь мир, то теоретически я могу и изменять как я хочу, если научится управлять своим разумом. Но с другой стороны, если верить в эту теорию, то надо признатся что мой разум действует против самого себя, то-есть если он создал себе мир, то зачем он забрал у самого себя знание об этом? Зачем он забрал у себя возможность управлять и изменять этот мир? Да и вообще, если он зделал всё это специально, типа средство самообороны или что-то в этом роде, то зачем он дал возможность себе додуматся до этого опять?

Эта теория назевается солипсизм и является очень радикальной позицией в философии. Мало кто из философов в неё верят, хотя и обратное доказать невозможно.Исходную идею этой радикальной тории можно применить в немного другой проблеме, уже намного близкой к реальности.

П.С. Вот это философия, а не просто пиздить цитаты красивые из интернета. Надо всё это понимать, понимать суть проблемы и самому аргументировать до тупика, ведь очень мало философких проблем были решины за более 4 тысяч лет.

ну смотри,теория конечно же красивая и почти неоспоримая без вопросов,но ты должен исходить из таких фактов,что у других людей тоже есть разум,а не только твой...если твой разум создал это всё,то он и другие разумы создал,как проекцию? возможно,а может это ты проекция чужого разума
ты немного не понял
Если верить в эту теорию, то ты единственый разум, все люди вокруг тебя - ненастоящие, а просто илльюзии созданые твоим разумом. Кроме твоего разума ничего не существует

Унылый КОТ

В Матрице используется алегория Платона "Миф о Пещере". Обе теории базируются на одной исходной мысли, но идут немного в разные стороны. Алегория Платона не настолько радикальна.

offline