Тема: Буддизм
Показать сообщение отдельно
'O N I
God Son
Аватар для 'O N I
Сообщения: 2,573
Регистрация: 19.02.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 февраля 2011, 15:29
  #68 (ПС)
Интересное видео, посмотрите, не пожалеете.
Буддизм и квантовая физика


Я буддист. Ничего не могу сказать вам толкового, т к не Учитель и все что скажу поймете не так я думаю сходу.

На мой взгляд, как я осознал, Будда говорил проверять Учение, а не слепо верить не потому ,что оно неверное может быть, а потому что на относительном уровне все воспринимается относительно воспринимающего со всеми его омрачениями. Соответственно поверив Будде слепо, вы поверите совсем не в то что имелось в виду, а просто в искаженную ерунду. Но с практикой и проверкой придет правильное понимание.


По поводу христиантва могу сказать, что учит тому же, говорит то же и результат тот же. Ну тут вы можете не соглашаться, думая что кто то вами управляет (помимо вас самих с вашими омрачениями). Тогда просто выберите Учение которое вам по душе. Чтобы вы не выбрали в конце концов придете к одному=).

По поводу Бога как сотворяющего, в Буддизме есть Брахман, которому снится этот мир и это аналог БОга из других религий. Но Брахман заблуждается в своей абсолютной природе и не видит что есть что то за его пределами. Не может быть отдельного и Всесильного Бога все возникает взаимообусловленно и существовало всегда. К примеру, Если Бог посылает людям награды или наказания в соответствии с их поведением, значит действия Бога зависят от действий каждого человека?=) Если убрать Бога как отдельную личность из цепочки, то получится закон причинно следственной связи.

Так же есть множество Богов, целый мир Богов, но тут уже совсем другое имеется в виду, вы можете так же родится Богом, который наслаждается всю свою очень очень долгую жизнь, но рождение человеком круче, так как БОг погряз в наслаждениях и не может выбраться(растрачивая благую карму), а у человека есть шанс.

Что касается реального понятия Бога, и в буддизме и в христианстве на мой взгляд тут скорее имеется в виду все сущее и нераздельное вечное и пустое(от самобытия). Когда вы ищете Христа в себе или Будду в себе и углубляетесь внутрь, то вы познаете одну и ту же свою природу, не важно как ее обозначили изначально для себя.

С абсолютного уровня нет ничего отдельного, все пусто от самобытия и взаимозависимо. Оттого не существует я, и не существует отдельно других, но весь мир ощущается как одно целое и все является любовью которую ощущаешь. Но это на том уровне до которого я доходил, а он далеко не предельный.

На самом деле можно говорить очень много и рассказывать даже потому что выше написал.

Буддизм возможно пора уже воспринять. Т к Иисус брал за основу Учения философский подход который был в той местности где он давал Его, иначе бы Учение не восприняли. На мой взгляд буддизм более конкретен в понятиях, в названиях=). Но это зависит от ментальной наклонности каждого человека.


Последний раз редактировалось 'O N I, 23 февраля 2011 в 15:42.
offline
Ответить с цитированием