Часть переписки двух неизвестных людей в интернет мессенджере, найденная автором на б/у ноутбуке.
Слова:
- Да… Я подставлю правую, если ударят по левой.
- А если ударят, например, твою мать?
*
- Ты понимаешь всё буквально. Справедливость, добро, плохо, хорошо. Это только слова. И существуют они только в твоем сознании. Воля, удовольствие, дух. Где ты их видел? Почему ты называешь свою способность заставить себя проснуться рано утром, чтобы выйти на утреннюю пробежку, силой воли? Утрирую, ладно… Почему помощь нуждающемуся ты называешь добром? Почему унижение близких - злом?
– Воспитание такое, видишь ли. Такой порядок в социуме, нравственность, мораль!
– Чушь. Двигатель прогресса один – страх, который, кстати, тоже возникает только в нашем сознании.
Только мы обзавелись этим самым сознанием, и сразу понеслось - общество, законы, порядки. Все для того, чтобы никто и никогда коснулся сокровенного – страхов, которые каждый накручивает себе в меру собственного безделия. Инстинкт самосохранения? – Скажи это солдату, что шел на смерть «за Родину, за Сталина». Мы все дрожим от того, чего не существует. И напридумывали себе "моралей" и "нравственностей".
Это выверенная система, в которой каждый имеет право на жизнь, не важной какой ты – умный или глупый, доходяга или атлет. Система, которая потакает страхам, охраняет и защищает их. Каннибал, кстати, переводится как храбрый. Нет… я не сторонник людоедства. Я не сторонник ущемления «прав и свобод» человека. Существует общественный договор, и мы должны следовать его пунктикам. Природа человека такова, что он самое слабое существо на этой планете, дрожащее перед всем, а самое смешное – перед мыслями!
В первый день Бог отделил свет от тьмы. Этим светом стала мысль.
Ведь мир существует только тогда, когда мысль освещает его, в тот короткий промежуток времени, который ничем нельзя измерить. Способность мыслить – единственная сила в мире, сила, объемы которой постоянно приводят нас в ужас.
Дело в том, что никакого дела нет! И мысли никакой нет, пока она самая себя не придумает. Есть одни слова, способные виться по ниточкам в клубки, которые и становятся всякими истинами.
Понимаешь… Если бы мы не боялись. Нет. Если бы мы могли контролировать наши чувства, эмоции, а какие – неважно. Ведь эмоции это интерпретации событий, происходящих вокруг нас. Что, что радует– хорошо, что грызет и давит – плохо. Эту программу интерпретации в нас закладывают поколениями. Человека, научившегося интерпретировать события самостоятельно в Буддизме называют просветленными (т.е Буддой).
Представь себе систему, в которой каждый способен решать, какие эмоции он должен испытывать. И вот она уже существует. Только в твоей единичной иллюзии.
А вот когда абсолютно все представят, что такая система существует, тогда и возникнет тот самый мираж, который принято называть реальностью…
- Я вот что не понял… Так что ты сделаешь с обидчиком матери?
- Я его съем.