Показать сообщение отдельно
disa zakon
активный пользователь
Аватар для disa zakon
Сообщения: 5,309
Регистрация: 01.09.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 апреля 2011, 14:14
Домашняя страница ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для disa zakon
  #1191 (ПС)
-Цитата от Смотрящий за темой Посмотреть сообщение
-Цитата от Skyscore Посмотреть сообщение
Всем корифеям исходного кода летит привет!

У меня назрел вопрос, серьёзный, масштабный, можно сказать, судьбинный... хо-хо

Являюсь студентом 5 курса института международных отношений, специальность - Китай.
Для меня совершенно очевидно, что по специальности (переводчик\работник дип.службы\менеджер по ВЭД) я работать не буду и не хочу. Уже почти 4 года работаю менеджером по продажам в разных фирмах, из них последние два - очень плотно. Тоже стало понятно, что не хочу развиваться в этой сфере. То есть, речь поставлена нормально, продажи есть, с крупными клиентами работать могу, но - не горит. А это, в свою очередь, всегда приводит к стрессу и снижению показателей. Хочется работать на все 200%, жить профессией, отдавать всю энергию и получать обратно, а тут такого нет.

Я с самого начала хотел поступать на программиста, но в школе были проблемы с математикой, не повезло с учителем (старая карга мучила ещё моих родителей). Подумал, что не справлюсь с нагрузкой по точным наукам и вообще не моё, что я больше гуманитарий.
А с ПК всегда было нормально. В школе участвовал в олимпиаде по информатике, уже лет 6 всем переустанавливаю винду, могу с реестром\коммандной строкой работать, в закладках Хабр, компьютерра была любимым журналом, когда выпускалась, и т.д.
Правда, до программинга никогда не доходило.. А сейчас понял, что мне это интересно. Критерий простой - после тяжёлого рабочего дня ночью уже засыпаю над любой книгой, а С++ для чайников - читается нормально (кстати, не соглашусь с Женькой Анри, хоть и не спец-программер - С++4даммиз разительно отличается от книг этой серии, я в детстве много их перечитал и могу сказать, что эта неплоха.. правда, только четверть изучил, мне было важно просто понимать, усваивается у меня это или нет).

Вот и решил - летом защитить диплом, закрыть вопрос с армией и повернуть карьеру в сторону программного обеспечения. Скажу ЧЕСТНО - пока не представляю, в какой узкой специализации - или это будет фриланс по мелким заказам в разных компаниях, или непосредственно разработка, работа над крупным проектом в команде, или это трудоустройство в крупную компанию, типа Parallels.

Приоритет идёт в сторону Apple, т.е. на Objective-C, C++, Java, C.. Планирую плотно поработать\проучиться в течение года, выложиться на полную, а там уже видно будет, моё - не моё. Вот и хочу подойти к этому вопросу максимально серьёзно.

Эту тему полностью проштудировал, много интересных вещей для себя нашёл. собственно, мои вопросы:
1) Если глобально, какие сферы нужно развивать в приоритете, чтобы стать хорошим разработчиком? И какие дисциплины для этого помогут? к примеру:
Логика - математика, стратегия - шахматы и т.п.
2) Как решить для себя вопрос с математикой? т.е., если с нуля начинать, как качественно и в разумные сроки дойти до уровня решения задач матана (нужен ли вообще такой уровень?)?
3) Здесь обсуждалось, в какой последовательности изучать языки. Так вот, если я хочу мутить в objective-c, как мне до него добраться? я тоже слышал, что язык довольно непростой. С чего лучше начинать, с паскаля (в школе брал его, нормально пошёл), с си, сишарп, дельфи, или что нужно, чтобы грамотно кодить на обджектив-си? Т.е. так, чтобы и не переучить лишнее (когда обрастаешь ненужными знаниями, которые только мешают), и поэтапно подниматься.
4) Встаёт также вопрос образовательных учреждений. Живу в новосибирске, в отношениях с девушкой, снимаем жильё. Очевидно, что на полный день в ВУЗ уже не могу пойти - надо работать. Так вот, так ли необходимо фулл-тайм-техническое ВО для хорошей карьеры, или можно обойтись заочным в НСК (есть ли тут мои земляки?), или даже вообще дистанционным в любом российском ВУЗе? По отзывам местных завсегдатаев, про ВУЗы у всех разное мнение, кто-то считает, что это важно, кто-то нет. Вот и не знаю..
5) Одно из основных качеств, которое нужно программеру - способность БЫСТРО найти решение задачи, у меня сильно страдает. Скорее всего, из-за той же алгебры в школе. Как быть, в моем возрасте это совсем безнадёжно, или ещё можно что-то сделать?

Понимаю, что читать и тем более писать ответ на это будет лень, но буду безумно благодарен за развёрнутый и последовательный ответ!
как учительницу звали в школе?

offline
Ответить с цитированием