Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Пустота
В никуда .
Аватар для Пустота
Сообщения: 4,078
Регистрация: 03.03.2007
Откуда: Изнутри
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 апреля 2011, 03:30
ВКонтакте
  #329 (ПС)
-Цитата от Унылый КОТ Посмотреть сообщение
-Цитата от Молочага Посмотреть сообщение
вот где-то выкопал спор с Сосипсистом(интересная у них философия):


Солипсист: Ничего нет, кроме моего сознания.
Вы: А я? А этот стол?
Солипсист: И вы, и стол – лишь призраки моих ощущений, порожденных моим сознанием.
Вы: Но в арсенале науки есть приборы, позволяющие фиксировать то, что реально существует, но что человек не ощущает.
Солипсист: Но ведь информацию от этих приборов мы все равно получаем от наших органов чувств. В микроскоп смотрим глазами, а счетчик Гейгера слышим ушами.
Вы: То есть, реального мира вне ваших ощущений нет?
Солипсист: Конечно, нет. Всё то, что мы называем реальностью, и сами «мы», и наш разговор, и все мои ощущения – всё это мне только грезится. Весь мир вокруг меня – это, может, всего лишь мое бесконечное сновидение. Вам ведь снятся сны?
Вы: Да, но я потом просыпаюсь...
Солипсист:А вам никогда не казалось, что вы просыпаетесь, хотя на самом деле и это происходит во сне?
Вы (обескуражено): Бывало... Но я могу вас ущипнуть, и вы точно проснетесь.
Солипсист: Щипок и мое пробуждение – это тоже лишь ощущения в моем сознании...
Вы: Так вам же больно. Зачем вам такая игра сознания?
Солипсист: Ну, уж такая его особенность – в нем разные чувства рождаются. Вам никогда не снились сны, где вы испытывали боль? А гипнотизеры, которые внушают вам, что холодная монета раскалена, и у вас возникает ожог?
Вы (раздраженно): Ну, раз всё – лишь ваш бред, выйдите на оживленную проезжую часть и станьте на пути мчащегося автомобиля.
Солипсист: То, что боль это порождение моего сознания, еще не значит, что я хочу ее испытывать.
Вы (хохоча и тыкая пальцем): Ага! Боитесь!!! Там-то и конец вашему сознанию – любимому и единственному.
Солипсист: Страх – тоже порождение моего сознания. И мое сознание не хочет порождать мой выход на проезжую часть. И еще: моё сознание хочет закончить этот спор с вами, а точнее – с самим собой. Адьо.
Вы (озверев): А я не хочу заканчивать этот спор! Сейчас порождение вашего сознания возьмет гаечный ключ и будет лупить вам по голове, пока вы не откажетесь от своих идиотских мыслей!
Солипсист (опешив): Вот это я влип... Проклятое мое сознание...

Как вы заметили, переубедить солипсиста вполне реальное дело, но здесь надо выйти за рамки собственно логических размышлений. И если вы не добьете своего оппонента до смерти, то он, очухавшись, объявит вас плохим порождением своего сознания, и впоследствии его сознание будет избегать порождения встреч с вами (а скорее всего оно породит звонок в милицию и ваше тюремное заключение). Нелегко, ох, как нелегко, быть последовательным субъективным идеалистом.
это интересная философия кстати

offline