вы, потому что к двум собеседникам обращаюсь.
- не согласен, мы сами создаём свою судьбу, сами решаем каким путём следовать, причины мы создаём тоже сами.
Ты разбери любой конкретный пример своей мысли или действия. и посмотри из за чего ты что то подумал или сделал. Просто попробуй, какой смысл размышлять абстрактно.
В древности люди думали и были уверены что молнии Зевс кидает, пока не проверили. Ты уверен в чем то своем что не согласуется с логикой и никак не доказывается, при проверке рушится. То есть ты просто веришь во что то не исследованное и необоснованное. Твое право.
Например я пишу это сообщение здесь. Потому что я когда то заитересовался рэпом. Рэпом я заинтересовался потому что мой брат слушал рэп(для этого была также бесконечная цепочка причин например). Далее я услышал группу Каста(т к друг включил ее), зашел на сайт группы Каста, т к мне понравилось. Оттуда на хип хоп ру. И далее все сформированные взгляды так же имели свои причины. И те причины так же имели свои. Соответственно где момент творчества оторванный от предыдущего момента?
Когда я стою у киоска с мороженным у меня есть свобода выбора? Нет. Я выбираю что мне хочется, в результе своих ощущений в тот момент и предпочтений. Котороые вызваны каким то опытом из прошлого. Каким то анализом внешних ситуаций. Анализ, его методика так же основаны на опыте, с прошлым происходит сравнение и соотношение.
Все взаимозависимо надо понимать и стремиться к лучшему. ПОчти Всегда есть полное ощущение своей автономности, но при исследовании любого действия ты находишь беконечную цепь причин которым оно вызвано.
