Тема: Буддизм
Показать сообщение отдельно
ДЫНЯ
в Бане
Сообщения: 9,986
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Тайланд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 мая 2011, 20:11
  #112 (ПС)
-Цитата от Doggi Посмотреть сообщение
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
-Цитата от Doggi Посмотреть сообщение
почитал темку, сначала всё шло нормально, т.е. говорили по факту, а потом как и пологается животным, набежали чужие олени на нашу лужайку. ёбаный в рот, ребята, не интересно - идите нахуй, нех тут пездеть не по делу.

а теперь по факту.
Почитал тему, посмотрел видео некоторые, и нашёл ответ на мой вопрос: буддизм и христианство не одно и тоже ли? На этом форуме да и на некоторых ещё говорят что да, похожи. Я тоже больше уважаю буддизм чем христианство. И тоже меня смущает заповедь: не создай себе идол, не создай себе кумира...ну тогда что мне делать с иконами и крестом? вот это не понятно.
этот вопрос уже обсуждали, все религии описывают ОДНО и ТОЖЕ но разными метафорами, Будда, Махамад, Ииссус - все пророки познали одну и туже информацию, но интерпритировали поразному в зависимости от социально-культурного состояния общества к которому они обращались и к которому относились сами.
религий много, а смысл один. из всех религий мне больше по душе буддизм и даосизм)
"Бог" один меняется лишь то как мы его любим


Далай-лама XIV

Интервью в Бодхгайе, 1981-1985 гг.


Показать скрытый текст
-
Вопрос: Есть ли между буддийскими учениями и идеей существующего независимо от нас Бога-Творца какой-то конфликт?
Его Святейшество: Если мы рассмотрим мировые религии с наиболее широкой точки зрения и исследуем их конечную цели, то обнаружим, что все основные религии мира - будь то христианство или ислам, индуизм или буддизм, - стремятся к достижению человеком состояния непреходящего счастья. Все они направлены на достижение этой цели. Любой религией подчеркивается, что истинный последователь должен быть честен и обладать мягким характером, - другими словами, действительно религиозный человек должен всегда стремиться стать лучше. С этой целью мировые религии несут человечеству различные учения, способствующие его трансформации. В этом отношении все религии одинаковы, и между ними не существует конфликта. Мы должны рассматривать вопрос многообразия религиозных подходов именно с этой точки зрения. Поступая таким образом, мы не обнаружим между ними никакого конфликта.
Что же касается философского подхода, то теория Бога как Всемогущего и Вечного Творца противоречит буддийскому учению. Здесь мы видим расхождение во взглядах. Буддисты считают, что такой вещи, как первопричина возникновения Вселенной, не существует, соответственно у Вселенной не может быть создателя, равно как и невозможно существование вечного, обладающего изначальной чистотой существа. Если посмотреть на это с такой точки зрения, то тогда, разумеется, между доктринами присутствует конфликт. Одни взгляд противоречит другому. Но, рассмотрев основную цель этих существенно различающихся философских подходов, мы увидим, что по сути они одинаковы. Таково мое убеждение.
Различные виды пищи отличаются по вкусу. Какое-то блюдо может быть очень острым, другое - кислым, третье - сладким. Они разные на вкус, таким образом между ними существует конфликт. Но независимо от того, преобладает ли в блюде сладкий или кислый вкус, обладает оно остротой или нет, оно тем не менее приготовлено так, что его вкусно есть. Некоторые предпочитают острую, изобилующую приправами пищу; таким людям по душе острый перец "чили". Многим индийцам и тибетцам нравится такая пища. Другим же по вкусу пресная пища. Прекрасно, когда есть из чего выбрать. Это способ выразить свою индивидуальность; это нечто очень личное.
Подобным образом, многообразие мировых религий - это полезная и замечательная вещь. Для некоторых людей вера в Бога-Творца и в подчиненность всего сущего Его воле очень полезна и утешительна; таким образом, для них эта доктрина обладает ценностью. А для кого-то больше подходит представление о том, что Создателя не существует; что каждый сам по себе является создателем, и таким образом, все зависит от самого человека. Для некоторых людей предпочтительно такое представление, для других - первое. Вы видите, здесь нет конфликта, нет проблемы. Таково мое убеждение.


Последний раз редактировалось ДЫНЯ, 15 мая 2011 в 20:34.
offline
Ответить с цитированием