Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
GАБА Брецептор
Аватар для GАБА Брецептор
Сообщения: 9,656
Регистрация: 07.01.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 мая 2011, 19:59
  #396 (ПС)
-Цитата от zerno Посмотреть сообщение
-Цитата от Sein Vinsen Посмотреть сообщение
В последнее время зачитываюсь Ницше. Читала его раньше, но многого не понимала и отношение было другое, хотя и тогда поразил меня. А сейчас очень помогает в жизни. Нахожу подтверждение практически любым словам и во многом схожа в мнении. Создается впечатление, что раньше были заброшены семена,а теперь они проросли и стали идентичными тому, от чего были взяты))
Вот кое-что из его трудов:
-
Что ты ищешь? ты хотел бы удесятерить себя, увеличить во сто раз? ты ищешь приверженцев? — Ищи нулей! —
-
Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество
-
То, что убеждает, тем самым еще не становится истинным: оно только убедительно. Примечание для ослов.
-
Опасность, заключающаяся в великих людях и временах, чрезвычайна; истощение всякого вида, бесплодие идёт за ними по пятам. Великий человек есть конец; великое время, Ренессанс например, есть конец. Гений — в творчестве, в деле — необходимо является расточителем: что он расходует себя, в этом его величие... Инстинкт самосохранения как бы снят с петель; чрезмерно мощное давление вырывающихся потоком сил воспрещает ему всякую такую заботу и осторожность... Но если таким взрывчатым людям многим обязаны, то за это им также и много подарили, например: нечто вроде высшей морали... Это ведь в духе людской благодарности: она неверно понимает своих благодетелей.
-
Вся наша социология не знает другого инстинкта, кроме инстинкта стада, т.е. суммированных нулей, - где каждый нуль имеет «одинаковые права», где считается добродетелью быть нулем…
Добавлено через 6 минут 33 секунды
Кстати, когда изучали философию в институте, не особо была в восторге. Потому что все пересказывается в более ужатом виде, наверно. Всякие мелочи теряются, ибо невозможно подробно изучать каждого философа и читать его труды от корки до корки. А каждый стоит именно того. Плюс, чтобы что-то понять, нужно дорасти до этого, пережить соответствующий опыт, а в тебя насильно вталкивают какую-то информацию, которая не находит отклика)
в курсе что из ницще именно в итоге фашизм вышел хотя писал хорошо дядько коненчо. но теория сверх человеков в итоге боком нашей стране вышла (
Теория сверхчеловека+Первитин=Адольф и покорение мира

offline