Показать сообщение отдельно
D1sta
FreeWay
Аватар для D1sta
Сообщения: 491
Регистрация: 26.04.2009
Откуда: Бишкек
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 мая 2011, 10:03
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для D1sta
  #1356 (ПС)
-
Товарищи,юристы,кто может помочь решить несколько задач по праву?
Учусь в техническом вузе,так что своим незнанием никак не запятнаю вашу профессию.
Буду очень благодарен,если кто-то откликнется.

1. Самолет российской авиакомпании совершал рейс Москва - Джакарта. Находясь в открытом воздушном пространстве над территорией Непала, лайнер был захвачен вооруженными террористами Дубулом и Немичем, которые путем угрозы взорвать самолет вынудили командира корабля совершить посадку в аэропорту города Макдалай (Бирма).
По уголовному закону какого государства подлежат ответственности Дубул и Немич, если:
а) они являлись гражданами РФ;
б) Дубул - гражданин Индонезии, Немич - лицо без гражданства?

2. Гражданин Италии Дэверо, завербованный разведкой одного иностранного государства, проводил сбор секретных сведений о военной мощи России в г. Мирный, затем в Петрозаводске, где и был изобличен в совершенных им деяниях.
1) По уголовному закону какого государства (или уголовным законам каких государств) следует решать вопрос об ответственности виновного?
2) Ознакомьтесь со ст. 276 УК РФ. Определите вид диспозиции и санкции, содержащихся в этой статье.

3. Подсобный рабочий Муталибов во время работы на продовольственном складе похитил 6 кг муки стоимостью 32 рубля.
Образует ли совершенное Муталибовым деяние преступление? Ознакомьтесь со ст. 158 УК РФ.

4. Ранее судимый за изнасилование Картамонов около пивной познакомился с 15-летним Ларионовым и по предварительной договоренности с ним изнасиловал свою соседку Курасову. Картамонов осужден по ч. 2 ст. 131 УК РФ за изнасилование, совершенное неоднократно и по предварительному сговору группой лиц, к 10 годам лишения свободы; Ларионов - за изнасилование по предварительному сговору группой лиц, но с учетом его несовершеннолетия и роли в содеянном получил наказание ниже низшего предела в виде 3,5 лет лишения свободы с испытательным сроком на пять лет. Картамонов осужден также по ч. 1 ст. 150 УК РФ за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления на 4 года. К какой категории можно отнести преступления, совершенные Картамоновым и Ларионовым?

5. Файзуллины через знакомых наняли за определенное вознаграждение няню для ухода за своим 4-летним сыном. В обязанность няни, гражданки Кац, входили ежедневные прогулки с ребенком и кормление. Во время одной из прогулок на детской площадке Кац заговорилась с соседкой и потеряла из виду ребенка, который побежал за мячиком, провалился в открытый канализационный люк, ударился головой о трубу и утонул. Образует ли поведение Кац общественно опасное деяние?

6. Даленко и Хренников, готовясь к службе в воздушно-десантных войсках, занимались в секции боевого самбо, где использовали для отработки приемов деревянные макеты ножей и пистолетов. Считая, что они достигли определенных вершин, по обоюдному согласию для приближения тренировки к реальной жизни решили использовать самодельный нож. Отрабатывая прием "защита от удара ножом сверху", Даленко не успел перехватить руку с ножом Хренникова, а Хренников, рассчитывая на реакцию Доленко, не смог вовремя остановить свой удар, в результате чего Доленко получил ножевое ранение в область шеи, которое судебно-медицинская экспертиза отнесла к разряду тяжкого вреда здоровью. Проанализируйте субъективную сторону содеянного Хренниковым и на этой основе квалифицируйте деяние виновного.

7. Гурманов в кругу своих собутыльников проговорился о том, что у его знакомого, известного знатока и собирателя старинных предметов Ляшева, в квартире помимо всего прочего находятся картины, имеющие большую ценность. При этом он выразил крайнее удивление, что Ляшев, уезжая в частые командировки, оставляет картины практически без всякой охраны. Лиманов, один из собутыльников, воспользовавшись информированностью Гурманова, выяснил адрес Ляшева, тайно проник в квартиру последнего и похитил 3 картины. Гурманову было предъявлено обвинение в подстрекательстве к краже. Насколько обосновано это обвинение? Аргументируйте свой ответ.
8. Вечером в парке Гладышев и его подруга были остановлены пьяными Идрисовым и Бугаевым. В момент, когда Идрисов замахнулся, чтобы нанести Гладышеву удар бутылкой шампанского, тот нанес вынутым из кармана перочинным ножом удар вначале в бедро Идрисову, а затем Бугаеву, который избивал его в это время ногами. У обоих оказались повреждены бедренные артерии. Судебно-медицинское освидетельствование зафиксировало на теле Гладышева девять кровоподтеков, а также причинение ему и его спутнице легкого вреда здоровью. Судом первой инстанции Гладышев был осужден к 6 годам лишения свободы за нанесение тяжкого вреда здоровью. Обоснованно ли решение суда?

9. Прядухин в возрасте 17 лет и 11 месяцев совершил вымогательство с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, за что, будучи уже совершеннолетним, осужден к 7 годам лишения свободы. Суд указал, что в течение первых 4 лет Прядухин должен отбывать наказание в ИК строгого режима, а затем в ИК общего режима. Правомерно ли решение суда?

10. Васнецов, руководивший частным предприятием, незаконно получил государственный целевой кредит, чем причинил крупный ущерб государству. Боясь ответственности при разоблачении в содеянном, Васнецов добровольно явился в правоохранительные органы и сообщил о случившемся, гарантировав, что через месяц возместит нанесенный ущерб государству. Возможно ли освобождение Васнецова от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием?
Задача 1: Я могу ошибаться, но так как самолет принадлежал российской авиакомпании, следовательно, он является частью РФ, поэтому преступление "Терроризм" было совершено на территории РФ

Задача 2: по Уголовному закону РФ ему дадут от 10 до 20 лет

Задача 3: да, образует. Преступление небольшой тяжести

Задача 4: У Картамонова изнасилование с предварительным сговором - тяжкое преступление, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления - преступление средней тяжести. У Ларионова - тяжкое

Задача 5: да, это статья 293 п.2 Халатность, повлекшая смерть человека

Задача 6: умысла не было, поэтому это статья 118 Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

Задача 7: Обвинение необоснованно, так как на основании только этих фактов нельзя говорить о подстрекательстве. Правоохранительнам органам необходимо четко определить действия Гурманова, возможно, что у последнего не было умысла похитить картины, а проговорился он чисто случайно

Задача 8: Нет, Гладышев действовал в условиях правомерности необходимой обороны. Его степень защиты была адекватна нападению

Задача 9: Нет, его возраст должен учитываться на момент совершения преступления, то есть нельзя было сначала дождаться его совершеннолетия, а потом применять к нему какие-то санкции. Его место - детская исправительная колония

Задача 10: Сначала он должен возместить ущерб, а затем уже будет решаться вопрос о прекращении уголовного дела

offline
Ответить с цитированием