Показать сообщение отдельно
Vertical
старый пользователь
Аватар для Vertical
Сообщения: 181
Регистрация: 22.07.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 июня 2011, 09:54
  #3299 (ПС)
Размеры помещения плохие. Если не срезать углы, то хотя бы потолок надо опустить.
Всегда мин вату оборачивал в спанбонд(продается практически в любом магазине для сада и огорода), а сверху уже можешь любую ткань.

(одно замечание. Сколько не работал с мин ватой и стекловатой, стекловата стала как родная, брал её в руки без перчаток, едкого запаха нет, как у мин ваты. Мое мнение что для акустики мин вата лучше, но для здоровья нет. она ужасна, противна и бесит когда с неё куча стекла осыпается при монтаже. И пылесос портить не хочется и веником всё не убрать. Со ст. ватой совсем другое)

10см и 30 дадут разницу по поглощению частот чем толще тем поглощение больше сказывается на низких частотах. скажем так закон - толще поглотитель = ниже частота.
Вообще в таком помещении наверно ужасное флаттер эхо. Для избавления от него ОДНУ из поверхностей надо делать обязательно поглощающей. Не советую глушить две стены находящиеся близко друг к другу тоесть так |_ Потому что в углу таких стен получится очень неприятный оттенок, а отражения от других стен сделают неприемлимым баланс. Допустим у правого монитора норм можно прослушать ревер и накрутить его, а слева(где нет поглощения) уже накладывается ревер комнаты. Самый лучший вариант для такого помещения - это избавляться от параллельности стен. Далее уже не всю поверхность какой то стены глушить, а завесить их ловушками в местах отражения(зеркальным методом).

Но все эти советы ничто, так как не знаем расположение предметов комнаты(диван,стол,мониторы). исходя из плана можно хорошо подкорректировать акустику помещения, не прибегая к заглушке всей стены.

Добавлено через 11 минут 5 секунд
Потолок уже сказал что надо опускать. Тут можно сделать обычный армстронг, если на полу ковер с длинным ворсом. Либо делать на крепких подвесах, чтобы выдержало гипс. Гипс при этом надо перфорировать. Дырок получится дохрена, изрядно намучаетесь делать, но оно того стоит. Покупные ППГЗ сейчас мало где найдешь но и стоимость их зашкаливает(монополисты блеать). Под гипс ст вату. Именно стекло! Мин вату на потолок не советую, сыплеться очень сильно не только мелкими частицами стекла но и крупными.
А вообще по поводу мин и ст ваты, посмотри сколько студий делаются на основе ст. ваты не только в России но и в развитых странах где отказались от мин ваты(хотя они там её производят не так ужасно как у нас). Всякие стеновые лабиринты, потолок, стены всё со ст. ватой. Минералка хороша для ловушек в комнату. В общем решать вам. Я пожалел о том, когда сделал мин вату в студию друзьям.

offline
Ответить с цитированием