Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Пустота
В никуда .
Аватар для Пустота
Сообщения: 4,078
Регистрация: 03.03.2007
Откуда: Изнутри
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 июня 2011, 14:51
ВКонтакте
  #706 (ПС)
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
-Цитата от Jеss Посмотреть сообщение
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
исходя из того что фило нуждается в логике, и в основном на это и опирается, в ней есть поиск, наблюдения и тд, то это полноправная наука. Как астрофизика упирается на наблюдения и теории, так и филисофия на наблюдения и теории.

1) наука
а чтоб лучше ответить на этот вопрос надо знать значение слова философия
филия - любовь, софос - мудрость. отсюда: любовь к мудрости.
то есть это не наука, а учение, которое охватывает мир в целом.
хмм ! не знал спс !

Но ведь прежде чем учить учения, нужно их добыть Они же просто так не появляются, если, нужно приложить определённые усилия. Даже если взять Платона, что говорил что мы уже всё знаем, осталось только впомнить это, то вот сам этот процесс воспоминания нуждается в анализе. То есть в принципе если перефразировать, то все данные уже есть, их просто нужно найти и проанализировать.

А вот если бы учения уже были и их просто надо учить и передавать, то это отнесло бы философию в ряд с религиями, которые учат то, что было осознанно одним человеком.

Как бы логика на которую я опираюсь.

Платон говоришь сказал...Частенько об этом думал,но не знал,что кто-то это говорил,мне как-то это само в голову пришло.Ведь по сути так и есть,не знаю как это заложено в нас,то ли от предков,то ли ещё от чего,там разные теории есть...Я например читаю какую-нибудь книгу по психологии и часто бывает что натыкаюсь на то,что знаю,просто никак словесно это не мог передать

offline