Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Пустота
В никуда .
Аватар для Пустота
Сообщения: 4,078
Регистрация: 03.03.2007
Откуда: Изнутри
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 июня 2011, 19:47
ВКонтакте
  #757 (ПС)
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
-Цитата от Jеss Посмотреть сообщение
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение

Блин, всё же про архитип так и не понял надо будет поискать...
То есть грубо говоря это генетически заложенная амплитуда мышления а значит и поведения которая вбирает в себя все знания твоего рода?
Но тогда какая связь с платоном ?

Кстати относительно хребта я както расписывался. Я считаю что это метафора, тоесть тут нужно понять что из себя представляет горный хребет в те времена.
Как я понимаю во временя Платона горы были самыми могущественными природными барьерами, за которые мы ничего не видим... Тоесть если перевести на русский, то получается что мир Ейдосов это не видемый мир, неосязаемый, находящийся по ту сторону... То есть я всёже уверен что мы говорили с Платоном об одном и томже механизме. То есть информация о механизме одна, но образы другие, относительно опыта каждого.

Кстати не поверишь, но однажды я засяпая задался вопросом какой есть истенный путь, и мне во сне подсознание выдало такую сцену: Кухня, девушка-повар, и один друг, и мы все втроём пекли какието формы из теста, эта девушка со мной говорила относительно предидущей части сна, но смотря ей в лицо, я его невидел... оно какбы светилось... вобщем я тут же вспомнил свою теорию и Платона.



Мы как жрецы в древнем Египте. Совет ГУРУ, решаем фундаментальные вопросы

Добавлено через 2 минуты 16 секунд


Дорога приводит в никуда, а значит она не имеет конца, а значит и начала.
Дорога лишь возникает под шагами идущего. (ъ)
причём тут горный хребет? хребет неба там фигурирует.
а насчёт архетипов: архетипы - это универсальные изначальные врожденные психические структуры, составляющие содержание коллективного бессознательного, распознаваемые в нашем опыте и обнаруживаемые, как правило, в образах и мотивах сновидений.

почему тем, кто не знает всех религиозных тенденций, когда снится бог - он выступает в трёх лицах. "бог един в трёх лицах". люди этого не знают, но им всё равно снится бог в трёх лицах. вот это тоже архетип.

а архетипы и Платон вместе - это я вам сказал к вашему спору о том, почему мы уже всё знаем и по ходу жизни только вспоминаем. архетипы к этому причастны)

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
хотящего судьба влечёт, а нехотящего тащит (с) Сенека
А ну да !! там не горный хребет, а небесный, но это ещё лучше подходит

А, всё понял Спасибо !


-Цитата от Jew.A.M. Посмотреть сообщение
-Цитата от Кто Я ? Посмотреть сообщение


шизофрения - растройство душы и ума, где-то читал
Расстройство ума у меня однажды было из-за книги одной,уж больно большую истину постиг,а расстройство души и из-за депрессии вроде случается,ну или из-за песенок душераздирающих
Что за книженция такая интересная попалась ?
Это святая книга! Да я просто не помню названия

-Цитата от Кто Я ? Посмотреть сообщение
-Цитата от Jew.A.M. Посмотреть сообщение
-Цитата от Кто Я ? Посмотреть сообщение

шизофрения - растройство душы и ума, где-то читал
Расстройство ума у меня однажды было из-за книги одной,уж больно большую истину постиг,а расстройство души и из-за депрессии вроде случается,ну или из-за песенок душераздирающих
ну ведь душа первична согласись, за частую душевные раны переносятся на психику, результат шизофрения ... , иначе будет развал душы, тоесть тотальный исход !
Но это наверно очень сильные раны ты имел в виду,но в чём-то ты прав

offline