Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
ДЫНЯ
в Бане
Сообщения: 9,986
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Тайланд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 июня 2011, 00:37
  #871 (ПС)
-Цитата от Абвер Посмотреть сообщение
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
Да Лёшь ! надо верить ! Во что это дело каждого (хотелось бы конечно чтобы эта вера была как более альтруистична....но тут ничего не поделашь)

Я уже както рассказывал тут эту историю одной подруги. Она арабка, её отец религиозные человек, и вобщем он ей сказал, ты мол дорогая можешь верить можешь не верить, но в трудную минуту когда тебе ненакого будет положится, вера двст тебе стержень и поднимет тебя с колен.
Почти так же мне сказала мама когда-то. Цитирую: Ты Дим можешь верить, а можешь нет, но наступит однажды такой момент, когда от тебя все отвернутся и не откуда будет ждать помощи, вот тогда ты поверишь.


-Цитата от Кто Я ? Посмотреть сообщение
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
-Цитата от Кто Я ? Посмотреть сообщение

Вера - это энергия. пока ты веришь ты жизнеспособен. Как вера утрачевается, выжить становится труднее ... наченаются проблемы, болезни. не осознашь это - тотальный исход


ух и загрузил ты меня, я подумаю над этим

отвечю позже
Хорошо Лёшь ! Хороших раздумий
так Дыня, ты мой друг виртуальный давай расуждать логически

про стрежень ты чётко задвинул, я стабой соглашусь ... но вот, что душа состоит из из множества составляющих, незнаю даже. Да, не вапрос на душу влияют : дух человека, здоровье и психика например. Но моя гипотеза такова, что душа первична. онa типа что-то отдельной тонкой части человека. А потом уже идёт уровень духовности, уровень тела. Чё ещё я знаю, что душа вообще не защищена. Тоесть человек по своей сути, он безащитен ... на тонком уровен. Я кодга это узнал, я 3 дня ахеревал ... как так wtf ? у меня гордыня ебашила из всех щелей, агрессия, безсилие, уныние и потом я понял, что ни какой физической силой и духовной силой душу не защитить. только : любовью и заботой ! Подумай над этим !

теперь смоделируем ситуация про про бедную собачку,
Конешно я не готов буду вазлюбить его. но главное тут считаю не вазлюбить, а сохранить любовь! Как бы ты не думал, что мир не справедлив ... главное не потерять любовь, а сохранить. Тем самым облегчив свои страдания. алилуя

на счёт учетелей-людей (прям оборотни какието) пока не думал, но что-то в этом есть

Добавлено через 7 минут 3 секунды
-Цитата от Jew.A.M. Посмотреть сообщение
-Цитата от Александр Хлапов Посмотреть сообщение
Вера и религия -это ведь разные вещи.
Там пару постов про веру было,вот я свое мнение выдал,что не понятного конкретно в том что я написал?
Я и не противоречу, как ты написал, я ничего не отрицал как бы, просто не верю...


-Цитата от Кто Я ? Посмотреть сообщение

Вера - это энергия. пока ты веришь ты жизнеспособен. Как вера утрачевается, выжить становится труднее ... наченаются проблемы, болезни. не осознашь это - тотальный исход


ух и загрузил ты меня, я подумаю над этим

отвечю позже
Это по твоему так,и ты в это веришь, а я как бы нет, так что не думаю, что со мной случится тотальный исход.К тому же я не замечал вроде у себя нехватку энергии
все мы разные, у всех своя наследвенность ... кто-то жевёт себе и жевёт, ни думаю о религии о вере и ему заебись . У него проста хороший запас на подсознательном уровне. Но когда он может исякнуть. У каво то же хуёвая наследсвенность и отречение от веры равнa самоубийству
Кстати ты очень хорошо подметил что душа беззащитна в принципе я об этом не думал... единственное что может её защетить, во всяком случае мою душу, это..... разум, мудрость... которые кстати являются одними из аспектов души в моём понимании. Тоесть видишь душа настолько широка, что ей нельзя ловко опирировать в рассуждениях обязательно нужно использывать более тонкие составляющие этой души. Но ты прав, душа доминирует над материей, это факт

То есть человек имеет две части Тело - физическая масса, у которого есть разные органы, без полного набора которых тело не живёт; и Душа - тонкая масса, у которой тоже есть органы, бех которых сама душа неможет называться таковой.

Пример который используют часто буддисты это колесница. Тоесть в собранном состоянии она называется колесницой, но в разобранном её так неназовёшь... будет колесо, корпус, дверца повозка и тд. Это сделанно не просто чтобы мозги какбы себе ебать а чтобы проследить за тем как всё работает, то есть разобрать и собрать заного.

Почему они могут защитить её? Да просто потому, что ум находит причину по которой душа не имеет причин для страдания ! То есть в принципе она беззащитна, но лишь от самой себя, она неможет быть повреждена елементом снаружи, лишь изнутри... иллюзией восприятия.
Есть такая буддийская история про одного монаха. Его поймали китайц и и повезли в тюрьму на камазе. Подороге комаз свалился с дороги толи в пропость толи ещё кудато. Почти все в нём погибли, но монах остался в живых хоть и потерял одну ногу. Когда китайские военные начали разгребать всё это дело, они наткнулись на монаха, который с улыбкой и совершенно счастливо на них смотрел и радовался ! Они охуели и спросили мол, ты чё радуешься дед? у тебя нога отвалилась А он им сказал : А что мне грустить? я жив - это главное а то что у меня ноги нет - это правда, но моё тело уже страдает, а зачем страдать и моей душе ? ...
Посмотри внимательно, видишь как он ловко воспользывался своим умом и логикой и дудростью чтобы избавиться от иллюзии духовного и ментального страдания

Про любовь и заботу ты прав, очень сильные силы. Но считаю что любовь не защищает душу, а отчищает её. И опять же, я всё таки уверен что это именно ум у руля, и именно именно с помощью ума можно управлять чувствами.
На примере с собакой попытаюсь объяснить Смотри человек убил любимую собаку. Никаких причин нету, просто взял и убил, можно сказать по привычке... он сд ака садист, живодёр, очень гнилой человек. Казалось бы любить его в принципе нельзя и всячески воспрещается... Но это лишь кажется. О нём мы не знаем совершенно ничего, но его действие говорит за себя. Этот человек очень несчастный человек раз так поступил, возможно его в детстве били мальчишки, возможно над ним издевались родители, возможно он просто человек с отклонениями и невоспринимает информацию о страданиях живых существ, может ему кажется что они так испытывают радость, может его в детстве сильно искусала собака, он этого непомнит, но зато сколько себя помнит никогда нелюбил собак, при возможности бил их, и вот сегодня у него на работе был ужастный день, может у него вообще работы нету, может он лешился её в этот день... и вот на его пути выбегает собака.... она спокойная не лает на него в нимание не обращает. Этот образ заставил остановится его, он стал наблюдать за ней, за её повидением. Собака почувствовала это, повернулась на мнгновение ... и снова принлась обнюхивать все кусты. Этот человек пуст, он просто наблюдает, этот образ отключил его от реальности, отключил от печали и той ненависти которая таится в нём, от просто смотрел как смотрят психи, с наклонившейся набок головой. И вот собака учуяла своего родственника, и просто гавкнула один раз, чтобы защетить свою территорию. Этот звук разбудил мужчину, он перемаргнул, сообразил где он и кто перед ним. Тутже всплявают всевозможные плозие новости этого дня, какието детские воспоминания ! Собака гавкнула ёщё раз ! Он вспомнил родителей, боль, чужой смех и собственный плач... это всё подкатывало клубком ненависти и обиды в его теле ! хотелось кричать, рвать и метять! и вот собака гавкнула в третий раз... и поскуливая посмотрела на человека, чувствуя его боль... но было уже слишком поздно потомучто нога уже ударила носком по голове, и взгляд из открытых, наполненных кровью, глаз уже расстворился в пустоте... А человек устремился вперёд, убегая, толи от того что он только что сделал, толь от своего детства, толи от себя самого...


Стоит лишь выстроить логическую цепочку и встать на место человека , и даже самый отвратный поступок, даёт повод для того чтобы помочь тому кто его сделал и полюбить его, посочувствовать ему.
А вообще мне котегорически воспрещается быть судьёй по работе... иначе все бы оказались невиновными


-Цитата от Jеss Посмотреть сообщение
сегодня сдал философию на 94 из 100
теперь с чистой совестью могу сказать, что с этой наукой, и в то же время не наукой, я дружусь
Гуд ворк бро поздравляю

offline