Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Пустота
В никуда .
Аватар для Пустота
Сообщения: 4,078
Регистрация: 03.03.2007
Откуда: Изнутри
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 31 июля 2011, 18:10
ВКонтакте
  #974 (ПС)
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
-Цитата от Пустота Посмотреть сообщение
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение

Ну я на фр чтал, а вообще, то медитации разные всякие есть, у каждой своё название, но перечислю тебе те что знаю я и которые практикую.

Но для начала есть несколько правил,
- твоя спина должна быть абсолютно ровной, упрись об стену например.
- в идеале, ты должен формировать своего рода треугольник, или пирамиду, зная что в пирамидх вся енергия концентрируется в её середине - у нас в сердце, поэтому поза лотоса или скрещщёные ноги по типу лотоса
- руки и ноги являются продолжением нашей енергии, поэтому в заисимист от медитации ты можешь либо скрестить пильци, либо наложить ладонь на лодонь, либо сложить их как при молитве и держать у сердца, что увеличит поток енергии и концентрацию...
ноглавное чтобы было удобно остальное это детали, я поначалу вообще лёжа медитировал

тость каждая детль важна и каждое положение зависит от цели, как в йантра йоге

Виды:
- аналитическая (когда ты полностью сконцентрирован на опрделённом вопросе или предмете)
- пустотная (когда ты просто закрываешь глаза в тишине и ниочём не думаешь, никаких образов, ничего....ты просто СДЕСЬ, помогает в отчищении разума и достижении кристально чистого сознания которе помогает в чтении мыслей и тд ибо всё отпечатываетс в тебе как на чистом листе. Таким образом у меня нпример получалось узнавать точное время минута в минуту неимея никакого понятия о том во сколько я сел медитировать).
- мантра (более религиозная, где ты повоторяешь мантру\ы по сотне раз осознавая каждое слово и каждый смысл, подсчитывая количесво с помощью мала(буддийскх чёток где длинные имеют гдето 100 шариков))
вобщем сколько людей столько и способов и целей

Лично я добиваюсь плного отчищения и кристализации моего сознания

А вообще для начала, для успокоения разума лучше всего медитировать на дыхание для развития конценрации, тоесть счтать свои вдохи и выдохи до двадцати, и если вдруг поймаешь ебя на том то ты думаешь овешенно о другом чем о дыхании, то начинаешь с нуля, ты должен стать своим дыханием, просто НАБЛЮДАЙ КАК ДЫШИТ ТВОЁ ТЕЛО, а чтобы неуйти в сторону и удержывать разум в нужном наравлении вести подсчёт ниочём не думая.

Главное делать это регулярно.

Есть также виды активной медитации, я например когда делаю чтото монотонное или отвечаю на какуюто важную тему, нахожусь в своего рода медитатином состоянии, на данный омент у меня например горит темечко, чакра работает...

вообщем почитай эту статейку
http://www.theosophy.ru/lib/tinlphil.htm


А по поводу Пустоты, то я понимаю что ты имееш в виду.
Я например когда балывался с материализацией мысли, и захотел перо, которое в оследствии нашел в виде железного кулончика и которое досихпор ношу на шее, так вот на нём, на этом пёрышке написанно НО НЕЙМ, вроде ничего, но у меня вечная проблема, я постоянно забываю имена людей, даже тех которых знаю как ствои 5 пальцев, так вот на бывшей работе была дама у неё такаяже фишка, так вот она меня называет по дружески безмянный, ибо тоже вечно забывает как кого завут, также нужно знать что у меня как у русского во франции вечная проблема с написанием имени и фамилии поэтому я настолько привык что имя моё вечно искажается что мне совершенно пофигу как меня завут Лёша или Петя

Спасибо за описание, как-нибудь приступлю к медитации. Расскажи как ты пробовал визуализировать, как-то тоже хотел начать, но потом подзабыл об этом, только сейчас вспомнил.
визуализировать типо материализовать мысль ?
материализовать мысль.

offline