Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
ДЫНЯ
в Бане
Сообщения: 9,986
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Тайланд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 августа 2011, 05:08
  #1179 (ПС)
-Цитата от Пустота Посмотреть сообщение
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
-Цитата от GАБА Брецептор Посмотреть сообщение
Не важно что чему принадлежит и что в человеческом теле самостоятельно. Важно, что абсолютно всё состоит из первоосновы
Полностью согласен

-Цитата от Пустота Посмотреть сообщение
" А как вы объясните, что вы – это вы? Осознание человеком себя как личности обычно делается в контексте его положения в социальной среде. Но представьте на мгновенье, что социальная среда исчезла, и вы оказались подвешены в космосе. У вас нет ничего: ни общества, ни Земли, ни Солнца, ни прошлого, ни будущего, а только черная пустота вокруг. Все исчезло, остались только вы. А что осталось от вас как от прежней личности? Все знания и мысли относились к среде, в которой вы существовали. Привычки, манеры, желания, страхи, увлечения, характер – тоже действовали только по отношению к той среде. Но этой среды больше нет. Что же от вас осталось? ". Интересно, да ? Выходит, что без среды я - это пустота ?
Хороший пример
Кстати про твою подпись, у того, кто освободился от желания может же быть страх от бытия без желаний, или страх от желаний других людей.

Значит из всех желаний у него осталось желание СЧАСТЛИВОГО и комфортного бытия, или ЖИЗНИ в целом, самого фундаментального ибо рождается из любви к своему ЭГО, либо из любви к другим что в принципе тоже ЭГО, а следовательно страх из за возможности того что это может прекратится, а оно прекратится.

Дхаммапада глава XVI:
Показать скрытый текст
Из приятного рождается печаль, из приятного рождается страх; у того, кто освободится от приятного, нет печали, откуда страх?

213

Из склонности рождается печаль, из склонности рождается страх; у того, кто освободился от склонности, нет печали, откуда страх?

214

Из привязанности рождается печаль, из привязанности рождается страх; у того, кто освободился от привязанности, нет печали, откуда страх?

215

Из страсти рождается печаль, из страсти рождается страх; у того, кто освободился от страсти, нет печали, откуда страх?

216

Из желания рождается печаль, из желания рождается страх; у того, кто освободился от желания, нет печали, откуда страх?

offline