Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Пустота
В никуда .
Аватар для Пустота
Сообщения: 4,078
Регистрация: 03.03.2007
Откуда: Изнутри
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 августа 2011, 05:20
ВКонтакте
  #1180 (ПС)
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
-Цитата от Пустота Посмотреть сообщение
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение

Полностью согласен



Хороший пример
Кстати про твою подпись, у того, кто освободился от желания может же быть страх от бытия без желаний, или страх от желаний других людей.

Значит из всех желаний у него осталось желание СЧАСТЬЯ, самого фундаментального

Дхаммапада глава XVI:
Показать скрытый текст
Из приятного рождается печаль, из приятного рождается страх; у того, кто освободится от приятного, нет печали, откуда страх?

213

Из склонности рождается печаль, из склонности рождается страх; у того, кто освободился от склонности, нет печали, откуда страх?

214

Из привязанности рождается печаль, из привязанности рождается страх; у того, кто освободился от привязанности, нет печали, откуда страх?

215

Из страсти рождается печаль, из страсти рождается страх; у того, кто освободился от страсти, нет печали, откуда страх?

216

Из желания рождается печаль, из желания рождается страх; у того, кто освободился от желания, нет печали, откуда страх?
Склонность, привязанность, страсть, желание - всё это эмоции, а они оставляют после себя последствия, как хорошие, так и плохие. Мы рождены существовать в нашей среде среди таких же как и мы и у всех нас есть эмоции, но если один человек освобождается от эмоций, то скорее всего у него остаётся страх к неизведанному. Хотя страх - это как бы тоже эмоция, и эмоции всегда присутствуют, просто те эмоции, которые описанны в цитате они можно сказать определённые, а страх можно приписать ко всему, выходит, если отказываешься от одной эмоции- то страх будет присутствовать. Жить без эмоций не возможно, по крайней мере в этом мире, если можно то на очень короткий срок, например при медитации.

offline