Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Пустота
В никуда .
Аватар для Пустота
Сообщения: 4,078
Регистрация: 03.03.2007
Откуда: Изнутри
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 августа 2011, 20:09
ВКонтакте
  #1193 (ПС)
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
-Цитата от Пустота Посмотреть сообщение
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение

Просто в логике того что желания рождают печаль и страх, присутствует намёк на то что ВСЁ меняется, всё рано или поздно заканчивается, счастье, жизнь, вселенная... Так зачем привязываться к тому что не вечно, привязанность к коему принесёт страдания ?

Логика освобождения от желаний учит быть счастливым там где ты есть, а не там где ты хочешь быть, ибо там где ты хочешь быть ты только будешь, а там где ты есть и есть ты и твоё счастье...

То существование, что наше, так же мимолётно как и осенние облака (ъ) Будда

Нирванна, это отречение от всего. Ибо я должен всё оставить, лучше это отдать. (ъ) Шантидева

Если ты не видишь правды там где ты находишься, где желаешь ты её найти (ъ) Доген

Скучать это получить благословение. Быть счастливым это получить испытаение (ъ) Зенрин Кушу

Даже если медитирующий покидает медитацию, медитация не покидает медитирующего (ъ) Дуджом Ринпоче
Быть счастливым там, где ты есть... Счастье бывает разное, в большинстве счастье- это тоже привязанность. Страх может появиться так же спонтанно, как и мысли... Ты прав в том, что ты написал, но это немного другой уклон, я же интересуюсь страхом как присущим человеку, можно рассуждать об этом много времени, философствовать и так далее, а можно оглянуться вокруг, заглянуть внутрь себя, и делая это я понимаю, что страх - это обыденная эмоция, её можно сравнить с рефлексом. Страх тоже берётся ниоткуда, есть люди, кОторые боятся пауков, это нельзя объяснить, это просто заложенно у данных людей, может это отложилось у них в подсознании от их предков, не знаю. Да и от этого страха можно избавиться... Но останется страх перед чем-то другим, он просто будет и откуда, увы неизвестно. Если человек пишет умные вещи, у него правильная философия ( правильная в смысле для определённого круга людей ), он может кому-то помочь своими выводами, это не значит ещё, что он сам так поступает. Это как, можно привести в сравнении тех, кто пишет книги о том как курение вредит здоровью, проводит по этому лекции, будучи сам курящим. Я к тому, что человек может дать тебе почву для размышлений будучи сам не знав ответа на свой вопрос, или иметь одни догадки.
Быть счастливым там где ты есть, это значит научится любить то что ты уже добился ибо ты этого и хотел. Желать другого равносильно измене самому себе, но всё какбы меняется поэтому это норм. Просто оно не ведёт к счастью, это замкнутый круг. Нужно любить не результат который ты получишь, а то как ты его добиваешься, действие.
Зен, это не как рубить дрова, ЭТО рубить дрова. (ъ)
Если ты научишь любить всё что ты делаешь, тоесть сам процесс, то т в принципе будешь счастлив, а следовательно у тебя небудет страха того что ты возможно неполучешь желаемый объект или ещё что то... Как можно потерять ТО что тебе не нужно или ТО что ты не желаешь ?

Страх не прибавляет счастья, это лишь помеха, так сказать сбой в системе, так зачем он нужен ?

Страх это слабость, и потеря контроля как над собой так и над ситуацией, если контроль потрян, то и ты потерян перед лицом опастности. Казалось бы страх спасает, да, но он и убивает... Знаешь я как бывший барыга боксёр раньше дрался часто и густо, но я никогда не боялся, даже когда передомною были "стршие" в то время парни которые прекрасно видели что я не боялся, они это чувствоввали и таким образом, безстрашие рождал страх у них, хотя сам понимаешь меня могли положить очень много раз, а если ты боишься ты уже проиграл, вот они и лежали проигравшие стройно в ряд. Пистолетами угрожали, я толькогрудь подставливал. Вообщем это всё давно забытое прошлое и я надеюсь это всё уже искупил, но это я про ТО что страха вообще НЕТУ... Что такое СТРАХ?
Боясь чгото ты боишься самого себя, юноу.

Боязнь поуков это привязанность к этому существованию, она рождается от неведения, от эго. Это факт. Также страх это НЕЗНАНИЕ. Ибо как можно боятся то что ты знаешь как свои 5 пальцев. Тот кто знает пауков, тот кто знает смерть, тот не боится.
Йогины говорят что такие необъяснимые страхи вляются кармическими, тоесть либо человек был убит собаками, либо что то с поуками, высотой... и тд.

Страх это нужное чувство не спорю, но страх это НЕ ЧИСТОЕ и полностью ИЛЛЮЗОРНОЕ чувство как и все остальные в принципе.

Про пустое филоовствование это ты правельно, для этого мудрости и нужны. Эти красивые метафоры зачастую выстроены так, что летят прямяком в сердце, заставляя тебя чувствовать и осознавать то что чувствовал и осознавал автор. Ведь необдуманная мудрость (обдумать не значит проитать, а скорее очень плотно разглядеть в медитации) схоже с глядением на красивый цветок, не нюхая его.

Я понимаю что ты рассуждаешь с точки зрения маятников и так далее, но даже если тебе нрвится этот концепт, который без смнения верен, но на мой взгляд не полон, попробуй освободится от этой привязанности и поразмышлять над страхом, над его причинами, внутренними причинами, над его качествами, над его целью, из чегоо вообще он сделан и для чего...

Думаю в любом случае ты со мной не согласишься, но это не важно главное чтобы эта дискуссия помогла нам обоим лучше понять каждому свою точку зрения.

-Цитата от Rum4ta Посмотреть сообщение
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение

Ну представь пустоту как трёхмерное поле, волнения которого рождают своего рода маленькие пенки которые фармируют пену, что как бы есть материя. Ведь расстояния от атома до атома очень велеки если переместить в наши масштабы, всё остальное пустота, это физически какбы.

От куда, же взялись эти волнения неизвестно, ибо это замкнутый цикл. Возможно Бог вне этого цикла бытия и поэтому мы его неможем познать. может быть бог пустота, оно даже так и есть для нашей реальности.



Состояние конечно превосходное такая легкость, аж взлетаешь невольно



Получается нужно говорить Я сходил в магазин и Я Я увидил один прекрасный цветок который Я и Я Я захотели сорвать, но у Я Я Я заиграла совесть ибо это был не мой цветок.

Вопрос, кто рассказывает и описывает Я Я Я ?
Я Я Я Я ?
Не представляете ли вы пустоту пустым пространством?! Ведь пустота подразумевает собой отсутствие пространства, т. к. пространство - одно из состояний материи!
В пустоте нет ничего, даже представления о пустоте и самой пустоты тоже нету...

Добавлено через 9 минут 1 секунду
-Цитата от GАБА Брецептор Посмотреть сообщение
Умиротворенность сменяет страх. Храбрость сменяет страх.
Осознанность сменяет умиротворенность, храбрость, страх
Храбрость помоему так же не нужна как и страх. Ведь любовь рождает страх, а страх рождает храбрость, тоесть храбрость ещё ниже по своей чистоте чем страх.

В слове осознанность я чувствую какойто оттенок контроля, то есть взятие жизни в свои руки так сказать . Переход от бытия к созиданию.
Это так?
Ты всё правильно описал, я с тобой согласен. Я писал про то что страх будет присутствовать, если откажешься от тех эмоции в цитате и не из-за них он появился. Про рефлекс, я имел ввиду... вот беру себя в пример, если я буду полностью опустошён ( в смысле эмоций) и буду заниматься каким-либо делом и вдруг из-за угла на меня кто-то выскочит, пусть даже в шутку, то я испугаюсь. Не было ни разу, что б меня не брал испуг от такого, иногда даже бывало я знал, что меня могут испугать, но всё равно пугался. Вот об этом идёт речь, я сам боксом занимался, всегда вроде спокоен, а почему могу испугаться сам не знаю, это выходит рефлексорно как-то. Согласен, что страх вообще не нужен, но я от него не могу избавиться ...

Теперь про счастье, тут я тоже понял твою мысль, просто , если ты полюбил то, что у тебя уже есть и то, чего ты добился, да это бесспорно счастье, но это ещё и привязанность. Это вроде хорошо, но и с некоторой стороны плохо, если например это у тебя отнимут, а ты к этому привязался, то тебя возьмёт печаль, может даже страх. Но я выбираю такое счастье, не смотря на то, что в этом есть сбои.

offline