Показать сообщение отдельно
ex7rem3
х
Аватар для ex7rem3
Сообщения: 3,471
Регистрация: 13.01.2008
Откуда: Чебоксары
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 ноября 2011, 19:54
Отправить сообщение через twitter для ex7rem3
  #3449 (ПС)
Карандаш. Поездка к истокам хип-хопа

Как известно, Денис, будучи не только серьезным рэпером, продюсером и семьянином, вот уже десять серий подряд абсолютно серьезно вещает нам о музыкальном механизме изнутри - то есть из студий российских рэп-дельцов.

Буквально выцепив его за сценой фестиваля Hip-Hop City Moscow в буфете, несмотря на шум и прочие неполадки, мы продуктивно побеседовали на тему его недавнего паломничества в мировую столицу Нью-Йорк. Вдохновившись его историями, мы приготовились пролить яркий свет на все происходившее с ним в Большом яблоке и передать те его впечатления, которые не поместились в строку твиттера. В дополнение идет комментарий Карандаша о событиях дня сегодняшего и перспективах.

- Расскажи, что ты там делал, что увидел нового и интересного?

В двух словах этого и не рассказать. В основном я отдыхал и занимался изучением американской культуры.

- Мы знаем твою страсть к различным компьютерным и звуковым примочкам. Привез ли ты что-нибудь подобное из Америки?

К сожалению, я не сумел привезти драм-машину специально для выступлений на концертах. Как оказалось, в Америке тоже случается так, что поставщики на e-bay’е обманывают всякие комиссии, и в результате ее мне вовремя не доставили. Сейчас я ее жду, она прилетит ко мне из Штатов позже. Кроме этого, купил себе там наушники, а больше ничего из техники не брал.

- Была ли твоя поездка как-то связана с хип-хопом?

С хип-хопом в Нью-Йорке связано все, поэтому поездку любого человека в Нью-Йорк можно назвать поездкой в хип-хоп город. Конечно, и я пропитался там этим духом, для этого я туда и поехал. Я всю жизнь мечтал попасть в Нью-Йорк и понять, как и что там. За полмесяца это сделать трудно, но я постарался.

- И как впечатления? Может быть, почитал там с кем-нибудь, познакомился или просто посмотрел на рифмующих?

Я уже не в том возрасте, чтобы с кем-то из американцев что-то читать или батлиться. Тем более, им абсолютно плевать на носителей русского языка, а на английском я не читаю. А так, конечно, я был на студии, общался с артистами. Читают в Америке абсолютно все: там полно черных с наушниками в ушах, читающих в метро, на улице, даже в Макдоналдсе, поедая гамбургер. У нас бы их назвали придурками, а там это считается в порядке вещей.

- Что насчет творческих планов? Чем занимаешься, когда следует ждать альбом?

В последнее время творческими планами я не делюсь. Я стараюсь дописать альбом, и это главная моя цель

- Какие новые сюжеты задумываешь для своей передачи?

Сюжетных поворотов никаких не будет. Мы сняли большие программы в Киеве и Нью-Йорке. А на следующей неделе будем снимать две студии: «Салют» Смоки Мо и студию группы Krec.

- Как тебе студия в Нью-Йорке?

Студия, конечно, отличная, но в России я видел и лучше. Она хорошая, но дороже, чем любая российская, и по своей атмосфере уже немного «грязноватая». В Америке студии сделаны со вкусом, но в них вбухано столько бабок, сколько у нас не вкладывают даже в популярные организации.

- Где в России ты записываешься сам?

Я пишусь в Нижнем Новгороде на собственной студии «Karandash Production». На ней работает Шаман, который занимается музыкой постоянно, а я приезжаю туда и записываю альбомы. Написанием музыки, без сведения, я занимаюсь на домашней студии.

- Ты судишь Девятый официальный баттл hip-hop.ru. Что можешь сказать об участниках, об их уровне? Есть кого послушать?

Безусловно, есть. Как правило, это уже в чем-то известные рэп-деятели, поэтому ничего сверхъестественного там нет. То есть, нет такого: «удивительно, я о нем ничего не слышал, а тут вдруг раз и появился!». Практически всех из участников я раньше видел в клипах, видел какие-то их песни, начиная от участников группы Anacondaz и заканчивая постоянными участниками баттлов, типа СД. Я не удивлен, что они и являются самыми сильными

- Я знаю, что ты сам работаешь на телевидении. Сейчас телеканал А1 перешел на хип-хоп формат, открылся rap.ru TV. Как ты с профессиональной точки зрения оцениваешь их деятельность?

Все, что я могу сказать об этих каналах, будет критичным, потому что я привык работать на федеральном уровне, а там другие бюджеты и другие ресурсы. Мне нравится, что у нас уже два телевизионных рэп-канала, но говорить о качестве производимого материала еще рано. Мы сможем обсуждать это года через два, когда они уже все «пристреляются».

- Как ты думаешь, кто из них более перспективный?

Я не раздам таких авансов. Как об этом можно говорить? Это покажет только время. Сейчас, по сути, они работают в так называемом трактовом режиме, то есть пока только пробуются. Когда это перерастет в профессиональный телеканал со своими телепрограммами, большой эфирной сеткой, тогда и можно будет судить. Пока это только разные клипы и мелкие репортажи. Но меня радует, что оба канала с удовольствием крутят мои клипы, это очень приятно, тем более, что в хит-парадах А1 мой клип «Жизнь дает под зад» занимает вторые и третьи места.

- Ты, как ценитель и профессионал, как можешь охарактеризовать, насколько вырос хип-хоп за последнее время? Сможем ли мы сформировать свою субкультуру, чтобы перестать равняться на запад?

Не думаю, что о подобных вещах вообще стоит разговаривать. Живет культура и живет. Я сомневаюсь, что зрителю интересно, какого мы сейчас уровня. Многое еще впереди. Я думаю, все хорошо, а пророком, в этом смысле, я быть не собираюсь. Я просто постараюсь делать хорошую музыку.

(с) http://www.prorap.ru/content/poezdka_r_istokam_hip_hopa/

offline