Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
ДЫНЯ
в Бане
Сообщения: 9,986
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Тайланд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 ноября 2011, 21:44
  #1426 (ПС)
Соскучился :)
http://www.youtube.com/watch?v=JAba9Mjoinw&feature=share



-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение
Ребята, я решил после окончания одной книги начать знакомство с Буддой.

Посоветуйте, что из этого (а может быть что то свое) стоит прочесть в первую очередь: http://www.e-reading.org.ua/?query=%C1%F3%E4%E4%E0
Миш ! Есть очень много всяких книг про буддизм (или тебе именно про Будду ?) в инете, но то что я тебе советую обязательно прочитать это "Тибетская книга жизни и смерти" Автор: Согьял Ринпоче Не пожалеешь !

А если так то вот пару ссылок что имеются:
Введение в Буддизм
Медитация и многомерное сознание
Дхаммапада




-Цитата от Jеss Посмотреть сообщение
-Цитата от Александр Хлапов Посмотреть сообщение
Чем могу помочь друг?
я сколько раз хотел начать, но так ничего дельного не выходило. не мог сосредоточиться на дыхании. постоянный мыслительный процесс выбивает всегда. порой даже подумываю юзануть что-нибудь перед тем, как попробовать медитацию в очередной раз.

какой-нибудь способ наиболее понятный и простой подскажи. посоветуй там какие-нибудь тонкости: обстановка, место, положение, объект сосредоточения и т.п.

заранее спасибо.

начитался, что медитация весьма благоприятно действует на человека, а у меня постоянные проблемы с недосыпанием как раз.
В этом вся "сложность"... по началу. (сложность в скобках, ибо это сложность абсурдна... как так сложно не думать? правда ?)

Прими роль наблюдателя - КОНСТАТИРУЙ. Не борись с мыслями но просто дай им теч, но теч не принимая в них участия, отрешенно. Увидел дом? - говоришь себе "Вот домь а вот речка"... зделал заметку и отпустил мысль. Хочется встать ? - "Хмм, моё тело хочет встать", заметил и отпустил. Заметил "наблюдающего" ? - Наблюдаю...

" -Учитель! Как ты думаешь когда медитируешь?
- Не думая"

Можешь также концентрироваться не на дыхании, но на темноте что перед тобой, просто смотреть вперёд, словил себя на мысли? ОП ! Обратно возвратился

Ещё я заметил что разум куда чище когда медитируешь с полу открытыми глазами, смотря гдето метр перед собой, или же на какойнибуть предмет... не знаю как другим, но я росто сразу отключаюсь... Один раз кушал, повернулся к окну, пожевать.... вобщем отключился на пол часа, в пустоту.

А вообще со временем будет легче, просто не думай... Дай илу осесть на дно, а любви отчистить её, добиваясь кристальной чистоты.

offline