Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
ДЫНЯ
в Бане
Сообщения: 9,986
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Тайланд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 ноября 2011, 19:23
  #1580 (ПС)
-Цитата от Я-Есмь Посмотреть сообщение
в теории, на практики пока токого я не вижу. Ищу то, что работает в действительности а не в теории.
В теории ???
Как разтаки счастье - вот теория. Я понимаю что ты сомной не согласишься из принципа Лешь, но дай мне пример хоть одного живого существа что не страдает.

-Цитата от Я-Есмь Посмотреть сообщение
это не счастье, это самообман. В любом случае принять решение по взрослеть всегда за тобой.
Да ты прав это не счастье, но это относителньо чистое состояние. Ребёнок он же какой? Он каждую секунду своей жизни находится в восхищении, он свободен от лишних забот, он просто живёт ! Ты бы не хотел вернуться в детство ? Ведь даже несчастливое детство счастливее взрослой жизни. Ибо чем больше мы взрослеем тем больше формируется тот самый сгусток через который мы смотрим и в конце наше восприятие полностью ЛОЖНО и субъективно, ибо нету такого места которое бы Эго не испачкало своей жаждой и ложными взглядами.
Я знаю что ты найдёшь место где со мной не согласиться и я не хочу чтобы ты согласился, наоборот - опровергай опираясь на ФАКТЫ и ты должен будеш придти к правельным выводам. Я не хочу тебя учить Лёшь, и говорить что Нирвана рулит - нет, в буддизме есть практики которые направленны на ЖИЗНЬ и ЛЮБОВЬ, беря обет Бодхисаттвы они клянутся не покидать самсару до тех пор пока не освободят все живые существа от страданий, я просто хочу тебе сказать чтобы ты смотрел на факты... А кто их сказал не имеет значения....

-
Один буддийский мастер прочёл ученикам прекрасный текст, который растрогал всех. Ученики сразу же спросили:

— Кто написал его?

— Если я скажу, что это Будда, вы будете благоговеть перед текстом, возлагать каждое утро на него цветы и отдавать поклоны. Если я скажу, что этот текст написал патриарх, вы будете испытывать большое почтение, но уже не будете преклоняться перед ним так, как перед текстом Будды. Если я скажу, что автором был монах, вы, пожалуй, растеряетесь. А если узнаете, что текст написал наш повар, вы просто посмеётесь, — ответил учитель.
-Цитата от Я-Есмь Посмотреть сообщение
Природа Ума ? зачем она ?
а зачем тебе Творец? Зачем ты стремишься к Творцу?

Не цепляйся за названия Лешь, эту природу ума можно назвать бесконечным сознанием, чистым полем, скалярным полем, зеркалом, Творцом, ригпа... - не имеет значения.
Я понимаю что слово УМ сбивает себя с толку, но под природой ума я подразумиваю чистоту пространства с неограниченным творческим потенциалом, а под чистотой пространства с неограниченным творческим потенциалом я подрозумеваю того кого ты называешь Творцом.
Я понимаю что ты привык видеть творца как дедулю у руля, но это всеголишь АЛЛИГОРИЯ... мудрости (безпрестрастности к плохому и хорошему, каждому воздастся по заслугам, "нечё зеркало венить коли рожа крива"),всезнания, всесилы итд и тп. Если верить аллегориям то смерть с косой ходит, а правосудие держит рыночные весы в руках... ты же не веришь что так оно и есть, правда ?

-Цитата от Я-Есмь Посмотреть сообщение
что если всей природой управляет разум, ты об этом не думал ?
для меня РАЗУМ и УМ практически синонимы.
Едиственное различие что РАЗУМ - самоосознан (присутсивует понятие "О себе", Кто Я, Что Я).

Так и есть всем упровляет УМ. Только этот ум никому не принадлежит, даже самому себе, это ПОЛЕ. Наш мозг - антенна что ловит этот вселенский УМ и видит мир, видит себя, слышит как говорит Эго...

-Цитата от Я-Есмь Посмотреть сообщение
Весьма мощный и сильно духовно развитый разум.
Бесконечный ?

-Цитата от Я-Есмь Посмотреть сообщение
Я понимаю что я противоречу всему буддизму в целом, но всё же ответь;
Нет не противоречишь, механизмы верны, что не верно это Бородатый Деда у руля. Я практически вижу его у тебя в голове, как он придаёт немного солоноватый вкус твоей похлёбке.

-Цитата от Я-Есмь Посмотреть сообщение
о каком ты уме природы говоришь, если ей управляет осознающий себя разум. у которго даже есть своя философия жизни.
Под умом я подразумеваю сознание. У сознания нет философии - это ЗЕРКАЛО.
Если у него есть жизнь значит у него есть возраст, сколько лет твоему творцу ?

offline