Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Лаки
Киса
Аватар для Лаки
Сообщения: 845
Регистрация: 25.01.2011
Откуда: Пенсильвания
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 ноября 2011, 20:22
  #1629 (ПС)
-Цитата от [JASON] Посмотреть сообщение
из моего ВК:

Настюша - Привет Сереженька)как делишки?

Sergey - Читаю книжки ^_^

Настюша - *_*какие?

Sergey - интересные

Настюша - Например?*

Sergey - Фридрих Ницше - «По ту сторону добра и зла. Прелюдия к философии будущего»

***
дэвушка сразу офлайн... ответа нет...из друзей удалилась
Предлагаю задачу: Настюша подозревает истоки фашизма в ницшеанстве. Сереженька знакомится с трудами Ницше. Впечатлительная и эмоциональная Настюша вообразила, что Сереженька,вероятно, является ярым последователем фашизма и не против покидать зигули направо и налево. Внимание вопрос: представительницей какого движения является Настюша и умрет ли Сереженька насильственной смертью?
Показать скрытый текст
не считаю, что фашизм обязан истоками ницшеанству. точнее выражаясь, были взяты определенные идеи, перековерканы и использованы в личных целях. Механизм, собственно, аналогичен крестовым походам. мое личное мнение


Добавлено через 35 минут 30 секунд
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
ООо ! Ян ! Вот это очень интересно !! Если конечно тебя это не напрягает рассписать почему именно "сейчас"...
это и проще всего
если взять материальную точку и представить зависимость ее положения в пространстве от времени, то, вероятно, мы получим линию. Минковский предложил модель строения мира, в которой образование, похожее на график движения, выступает в роли материального объекта, определяющего поведение тел. Такой объект называется мировой линией. Мировые линии формируются самой природой, причем в пространстве, отличном от наблюдаемого. На рисунке это линия x=f(t).
Привычный нам факт течения времени означает на языке модели Минковского возрастание пространственной координаты w. Это возрастание является отражением процесса удлинения мировых линий. Часть мировой линии, соответствующая прошлым моментам времени, уже сформирована, проявлена, а в областях будущего мировая линия еще не сформирована, не существует. Границей между проявленной и непроявленной частями мировой линии служит точка, соответствующая настоящему моменту времени. Она перемещается от прошлого к будущему по мере роста мировой линии. Течение времени, в которое вовлечены все тела, расшифровывается как процесс роста, проявления всех мировых линий — мировой проявляющий процесс.
надо заметить, что метрические свойства модели мира Минковского отличны от наблюдаемого нами. Например, расстояние между точками по прямой больше, чем по ломанной, соединяющей эти точки. Также есть линии ( на рисунке отмечены пунктиром w=x, w=-x), вдоль которых метрическое расстояние между любыми различными точками равно нулю, чего не может быть в наблюдаемом пространстве. Они называются изотропными.
Теперь самое интересное!
По смыслу модели Минковского электромагнитные воздействия (световые сигналы) могут передаваться в псевдоевклидовом мировом пространстве только по изотропным линиям. (это все выводится с помщью математических выкладок) Поэтому наблюдатель, состояние которого изображено на рисунке точкой О, может воспринять световой сигнал только от точки Р мировой линии x = f(t), поскольку отрезок ОР изотропный. Любая другая точка этой линии, например точка R, не будет видна наблюдателю, связанному с точкой О. Но когда проявляющий процесс, воспринимаемый как течение времени, перенесет наблюдателя вдоль его мировой линии Ow в точку Q, лежащую на одной изотропной с точкой R, он увидит точку R, а точка Р станет уже недоступной его восприятию, поскольку отрезок PQ не является изотропным. Таким образом, мы лишены возможности видеть в один и тот же момент времени различные точки мировой линии, т.е. не можем видеть сразу какой-нибудь участок ее. Мы воспринимаем мировую линию в виде последовательности мировых точек (событий), сменяющих друг друга в ходе проявляющего процесса, и потому протяженный материальный объект мировая линия кажется нам точечным материальным объектом. вот так. кто осилил, молодец!

и да.. рисунок чисто символический, ибо четырехмерное пространство неизвестно как нарисовать))

offline