Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
ДЫНЯ
в Бане
Сообщения: 9,986
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Тайланд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 21 ноября 2011, 22:05
  #1634 (ПС)
-Цитата от Я-Есмь Посмотреть сообщение
Вместо того чтобы объединятся, что то вместе делать, помогать там кому, кого то выручать и просто дарить улыбки встречным людям на их пути ... они сидят на жопе и медетируют.

а если быть точным балансируют энергию инь-ян в легких и писдец, не алени ли они .
Есть две дороги духовного развития (Каббалисты даже дерево нарисовали):


СОСТРАДАНИЕ (правая ветвь) и МУДРОСТЬ (левая ветвь).
Любовь и Свет
Милосердие и Строгость

Христианство = сострадание в чистом виде
Ислам = мудрость в чистом виде

Будда же учил о Среднем пути. ("Равновесие" средняя ветвь)(см древо) О гармонии между Состраданием и Мудростью.
Когда он умер и пакинул самсару, по преданию, плакали все живые существа, кроме кота. Кот - мурое животное.
Сидя в медитации и не редпринимая никаких действий монахи уважают свободу выбора существа, ибо это ОН выбрал это, это его личный урок, это его личный путь к просвятлению, это его карма. Этим они проявляют МУДРОСТЬ.

Уже была возможность это сказать в соседней теме, но скажу и тебе Лешь.
Сегодня я здал кровь (через две недели опять пойду), вчера дал 10 евро Wikipedia, через десять дней дам 45 евро в WWF в фонд защиты полярных медведей, также вчера подписал питицию о прекращении добычи сланцевого газа добыча которого сильно разрушает почву, также не ем ни мясо ни рыбу ни молочные изделия ни мёд... Также есть планы вступить в партию "Зелёных"...

Кто из нас сидит на жопе - я, увы, не знаю.

Но я это делаю исключительно из за моего дисбаланса в сторону сострадания, хотя я не могу судить о своей мудрости со стороны, возможно дисбаланса нету... хз.

Добавлено через 10 минут 34 секунды
ДХАММАПАДА: VIII Глава о тысячи

-

110

Один день жизни добродетельного и самоуглублённого лучше столетнего существования порочного и распущенного человека.

111

Один день жизни умудрённого и самоуглублённого лучше столетнего Существования невежественного и распущенного человека.

112

Один день жизни обладающего кипучей энергией лучше столетнего существования ленивого и лишённого энергии человека.

113

Один день жизни видевшего начало и конец лучше столетнего существования человека, не видящего начала и конца.

114

Один день жизни видевшего бессмертную стезю лучше столетнего существования человека, не видящего бессмертной стези.

115

Один день жизни видевшего высшую дхамму лучше столетнего существования человека, не видящего высшей дхаммы.


Последний раз редактировалось ДЫНЯ, 21 ноября 2011 в 22:16.
offline