Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Лаки
Киса
Аватар для Лаки
Сообщения: 845
Регистрация: 25.01.2011
Откуда: Пенсильвания
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 ноября 2011, 15:47
  #1640 (ПС)
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
Кстати Ян я тут пораскинул мозгами, ведь в принципе нету разницы в пересечении или нет, ведь изотропная связывает два времени...
Думаю что интересно, это тот факт, что развитие во времени x = f(t) для точки "О" будет казаться быстее чем она есть на самом деле, ведь x = f(t) находится под определённым градусом относительно w=ct а значит передвинувшись на одну единицу времени, точка О будет наблюдать x = f(t) которая изменилась на допустим 1,25 единицу времени ... Хммм интресно какой вывод можно из этого сделать!
Верно) тангенс угла наклона касательной мировой линии пропорционален скорости) Искривления мировой линии характеризуют неоднородность течения времени

-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
Не согласен Буддизм был знаком с квантовыми механизмями за тысячи лет до их научного открытия. Опять же, что можно назвать научным открытием если это остаются всеголишь формулы соответсвующие реальности, ведь метафоры это теже самые формулы, способы описания обстрактных механизмов которые соответствуют реальности тоже.
Думаю перед тем как спорить кто круче научное познание или духовное, можно с таким же успехом поспорить что круче зелёный или синий цвет
Я не спорю, что религия уже давно толкует о том, что существует более тонкий "потусторонний" мир и бессмертие. Собственно, наука только сейчас подошла к тому, что открывает и доказывает то, о чем говорилось уже давно. Но именно из-за потусторонности, иррациональности и необъяснимости этого "другого" мира для обычного человеческого сознания и понимания возник, скажем, хороший плацдарм для использования знаний о высшем разуме в корыстных, зачастую не благих целях некоторыми людьми. Знания, которые были призваны освободить и возвысить людей, каким-то диким образом стали причиной гонений, уничижения, истребления и пленения. Примеры из истории, думаю, можно и не приводить, о них говорилось уже ни один раз.
Вообще я бы сказала, что речь не идет о накопленных знаниях, скорее речь о пути к Творцу, Единому и т.д.
Ошибочно ведь предполагать, что к одной цели ведет лишь один путь.
Я бы сказала, что у научного познания и религии разные направления. Религия идет от общего к частному, от уже известной какой-то большой истины к более частным ее проявлениям. От Творца к человеку, если угодно. Это дедукция. Научное же познание, идет наоборот от частного, от того, что мы можем наблюдать и чувствовать, выше и выше, в конечном итоге приходя к Общему, Единому. То есть она наоборот идет К Творцу. Это индуктивный метод. Это чисто моя трактовка возможно, кто-то найдет ее бредовой.
энивэй
Допустим, есть некая гора, у подножия которой расположилось селение человекОВ разумных. Суть в том, чтобы это селение перебралось на вершину горы. {Тут у меня всплыл вопрос: а зачем? По-сути можно жить и там, наблюдая лишь 1/1000...0000 мира и воспринимая оставшиеся 999...9999/10000...0000 как нечто ужасное, опасное, невероятное и т.д. Тут вероятно кроется причина того, что большинство людей предпочитает жить в плоскости материальных нужд} Религия проливает на это селение свет(допустим источник его расположен на вершине горы), который манит людей, призывает. Но кто готов лететь, как бабочка на свет? И чем движима должна быть бабочка? Большинство предпочитает греться в лучах этого света все так же в своем селении. По ночам им может быть не так страшно, днями он напоминает, что все несправедливые будут наказаны, согревает сердце и вселяет надежду в тяжелых ситуациях. Н уи тому подобное.
Наука же наоборот тянет людей за собой, заставляет подниматься вверх по склону в поисках. Не факт, что люди в начале этого пути искали именно свет. Они не знают, что ищут, что найдут. И по мере того. как они поднимаются все выше и выше, их взору открываются все большие пространства и в конечном итоге они могут увидеть и свет. (Парадокс, не парадокс ли.. находясь в некотором отдалении от горы, ты можешь видеть ее вершину, но кругозор твой будет в общем и целом не велик. когда же начинаешь взбираться на нее, кругозор начинает увеличиваться. но вершину ты увидишь лишь когда поднимешься на нее (либо в непосредственной близости) Из моего опыта лазанья по горам, не знаю, что видели покорители Эвереста )
Я согласна, некоторые видят лишь формулы. И ничего за ними. Но не религия наполняет формулы смыслом. по-сути то они гласят о тех же истинах, что и религия.
Вообще говоря о формулах, тут действует тоже правило, что и со словами. Что толку хранить в памяти слова, если нет поступков = Что толку хранить в памяти формулы, если не можешь сделать из них каких-то выводов и заключений?

Спорить, что здесь круче, действительно не круто)) Скорее, что в условиях современного развития ( или деградации, кому что) общества более рентабельно, что имеет больший кпд, так сказать

offline