Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Лаки
Киса
Аватар для Лаки
Сообщения: 845
Регистрация: 25.01.2011
Откуда: Пенсильвания
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 ноября 2011, 02:07
  #1691 (ПС)
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
-Цитата от Sein Vinsen Посмотреть сообщение
Пока тебя хвалят, ты на дороге, угодной другим.
Ибо люди в большинстве своем склонны хвалить лишь то, с чем сами согласны и что подчиняется их уразумению. Но это никак не гарантирует, что такая дорога будет угодна и оптимальна для тебя самого.
Не хочу тебя сбивать с пути тогда, просто в твоих мыслях нашел свои... И видимо моему мне это понравилось..
не думаю, что ты меня сбиваешь
Не столько "хвалебные песни" сбивают с пути, а желание навязать другому человеку свое видение "истинного пути".
Ну правда хвальба может смутить человека, излишне ориентирующегося на какие-то внешние аспекты (например, реакция окружающих), но это другая сторона вопроса.

Тут присутствует моя ошибка =) Я не дописала пост, решив, что основная мысль достаточно легко выводится. Слишком субъективное предположение. То, что для меня видится прямой, для другого - запутанная кривая.

опустив некоторые выкладки, важно в общем то, что в один пункт ведет бесчисленное множество дорог) И поэтому третировать кого-то и указывать ему на "единственно верный" несколько несправедливо. Ибо оценка "верный" - чисто субъективна.
Я в общем-то никому не адресовала пост лично, не хотелось бы кого-то насильно поучать. все же не моя прерогатива =) отправила, так сказать, в свободное плавание. Кто найдет для себя уместным и полезным - задумается. для кого мусор - пропустит мимо.
мне просто показалось, что многие потеряли грань между конструктивной критикой, спором, в котором находят истину, и навязыванием собственного представления

offline