Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
HARDMC
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 ноября 2011, 22:03
  #1817 (ПС)
Философия - это главная наука, потому что с ее помощью человек изучает самого себя, причину своего существования. Необходимость науки философии, ее предмета(для чего и почему есть человек на Земле) кроется в самой сущности человека, его отличии от животных, и как только человек замечает это отличие - зарождается наука философия и человек пытается это отличие обьяснить. Для этого он использует такие категории, как "Бог", "мораль", "разум", "дух" и т.п.

И все это, еще раз повторю, направлено на то, чтобы успокоить человеческий ум, почему, отчего и для чего он такой на Земле, непохожий на другие существа, а поэтому одинокий как вид, как порода. Кто его сюда забросил, или он сам появился из пыли и газа. Это космическая проблема. А все другие науки - математика, физика, химия, психология, социология - обслуживают царицу наук философию в достижении ее цели. Любые достижения в химии, математике, физике тот час подтверждают или опровергают те или иные философские гипотезы.

При этом, есть науки, которые используют достижения философской мысли в своих сферах: право и экономика, в первую очередь. Это науки для жизни, для качественной жизни точнее, утилитарные, которые должны дать возможность возвыситься человеку над материальными потребностями, постоянными нуждами, бедностью, войнами. И это освобождение человека от материального, которое осуществляется философией посредством экономики и права, приближает человека к достижении главной цели философии - причины существования человека на Земле.

Классический пример использования достижений философии правом и экономикою - императив Канта о человеке - как цели, а не средства. В праве это дало постулат о человеке - как высшей ценности, что зафиксировано в большинстве Конституций мира, ликвидировало формальные классы, правовые привилегии, что открыло дорогу к равенству и демократии.

В экономике императив Канта утвердил недопустимость эксплуатации человека человеком, и как показывает практика, форма собственности, которая исключает эксплуатацию, например, кооперативная, когда все работники являются собственниками и равны между собой (своеобразная экономическая демократия), дает лучшие экономические результаты, чем капиталистическая эксплуататорская форма собственности.


Последний раз редактировалось HARDMC, 29 ноября 2011 в 22:50.
offline