Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Лаки
Киса
Аватар для Лаки
Сообщения: 845
Регистрация: 25.01.2011
Откуда: Пенсильвания
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 30 ноября 2011, 22:00
  #1805 (ПС)
-Цитата от Др.ЖиваГо Посмотреть сообщение
но вначале скажу))) ничего бесконечного нет и быть не может))) просто могут быть как бы замкнутые системы отсчёта,если посмотреть со стороны,то они весьма конечны,как кольцо.
хорошо, не буду спорить по той причине, что я не знаю, что может быть на 100%, а чего быть не может. я всего лишь простой человек
-Цитата от Др.ЖиваГо Посмотреть сообщение
сегодня я размышлял на тему того что я эгоист и тд))) почитал в вики не мало,но пришёл к выводу что я не просто эгоист,я разумный эгоист.
извини, конечно, но википедия не лучший источник. для поверхностных знаний - да, пожалуйста. пробежаться глазами и ознакомиться с общими определениями. но для каких-то глубоких копаний не лучший вариант
это как судить о жизни в мире по желтой газете
-Цитата от Др.ЖиваГо Посмотреть сообщение
обычно люди под словом эгоист подразумевают человека который совершенно ни о ком не думает кроме себя(эгоцентрист).

так вот разумный эгоист никак не отрицает учитывания чужих интересов,а на против, но по корыстным соображения.

так что теперь просто эгоистом я себя не назову,чтобы не правильно не поняли.
Есть выражение: жопа есть, а слова нет.
Можно называть себя фиалкой, можно бараком обамой, поймут тебя все равно не правильно =) почему? у каждого свои представления, слова и поступки каждый наделяет своим смыслом

В обществе так сложилось, что любовь к себе не считают добродетельной, это плохо, это нехорошо и т.д. я бы даже сказала, что считается, насколько ты любишь себя, настолько уменьшается твоя любовь к окружающим. Но в обществе много чего считают. любовь к себе частенько называют эгоизмом.
Для начала скажу, что любовь к окружающим - это значит ценить, уважать уникальность и индивидуальность другого человека. но и сам ты - тоже человек, тоже индивидуальность. так почему кощунственно любить себя?
Любовь к окружающим и к себе неразрывно связаны, тут нет альтернативы.
Любовь - это не подверженности чьему-то воздействию или влиянию, не состояние аффекта, так сказать. это активная борьба за счастье и развитие любимого человека таким, какой он есть. если человек способен любить созидательно (то есть уважатьи заботиться о жизни другого человека, его развитии, свободе, счастье), он любит и себя. любовь же только к окружающим говорит скорее о фиктивности такой любви, т.е. он не способен любить вообще.
Эгоизм же - это озабоченность человека только о самом себе. Он сосредоточен лишь на том. что может взять, а не дать. И смотрит на окружающий мир в поисках: "что же я могу от него хапнуть?" такой человек не видит в общем-то ничего кроме себя, не уважает целостность и индивидуальность других людей. Я думаю, что такая озабоченность собой коренится в том, что человек слишком слабо любит себя, или не любит вовсе. он так пуст, что пытается урвать побольше, лишь бы наполнить себя какими-то удовольствиями, да вообще не важно чем. он пытается прикрыть занавеской свою неспособность заботиться о себе.
эгоист не просто не может любить окружающих, он не любит и себя.
так я считаю
а как ты хочешь себя называть и какими путями хочешь урвать себе "кусок"... все это глубоко не важно

offline