Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Лаки
Киса
Аватар для Лаки
Сообщения: 845
Регистрация: 25.01.2011
Откуда: Пенсильвания
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 декабря 2011, 00:53
  #1943 (ПС)
Существует 2 типа любви, которые объединяет в себе каждый человек: материнская и отцовская.
Механизм таков:
Ребенок рождается на свет абсолютно чистым. Он не может воспринимать себя, как отдельную часть. Этим, например, объясняется тот факт, что до определенного возраста ребенок не способен узнать себя в зеркале (как кошка, например)
Для ребенка - мать это даже не источник,а ощущение тепла и пищи. Ребенок воспринимает мир с точки зрения того, что он может ему дать. Реальны для него - лишь его внутренние потребности и соответственно окружающий мир реален в силу обеспечения этих потребностей. У мира нет каких-то собственных качеств.
Так вот. когда ребенок развивается, он начинает познавать окружающий мир, его собственные качества, учится обращаться с этим миром. Он видит как мать радуется, когда он кушает и т.д. В его сознании формируется мысль: "Я любим, потому что это Я". Материнская любовь безусловна. Ее не нужно ничем добиваться, она просто есть. С другой стороны она не поддается контролю. То есть ее нельзя вызвать по собственному желанию, ее нельзя вернуть, если она ушла.
Со временем у ребенка возникает потребность возбуждать любовь своими собственными действиями. То есть идея из быть любимым переходит в идею любить.
Это уже отцовская любовь.
В младенчестве ребенок нуждается в заботе, с развитием он нуждается в наставнике.
Мать - это дом, отец - это путь в мир, так сказать.
С дальнейшим развитием человек переносит эти внешние объекты вовнутрь. Он объединяет в себе материнское и отцовское начало любви.
Допустим, если человек разобьет окно, то материнское сознание скажет: " Это не убьет моей любви и желания. чтобы ты был счастлив"
Отцовское:"Ты сделал плохое дело, и чтобы я любил тебя, ты должен исправить этот поступок"
Так вот, зрелый человек объединяет в себе 2 этих чувства, которые кажутся несовместимыми.
Единство и борьба противоположностей)
Т.о. путь развития:
Материнская любовь>Отцовская любовь>Синтез 2х начал в себе.
Проблемы в развитии этого цикла приводят к различным невротическим сбоям.
Для полноценного развития недостаточного одного начала - отцовского или материнского.
Кстати, например, если родители не совсем разобрались со своими внутренними проблемами и не являются достаточно полноценными, то они будут насаждать свои проблемы на своих детей. И последние тоже будут страдать какими-то отклонениями.

Я уже писала, что любовь имеет активный характер. Любить может только свободный человек. и никак не раб какого-то желания. Свобода позволяет человеку давать, просто давать, ничего не ожидая.
Кстати об акте давания. Разные люди по-разному его воспринимают. Для многих это лишение себя чего-то, жертвенность (Любовь - не жертва ) Это стезя человека, направленного на тупое накопление и эксплуатацию. (был такой персонаж, Плюшкин) Торгашенок готов давать лишь в обмен на что-то. Для такого человека дать что-то, не получив ничего взамен, это равносильно быть обманутым или обкраденным какими-нибудь лиходеями.
Еще, кстати, есть люди которые воспринимают слово давать, как пожертвование. Мучения в сознании таких людей добродетельны, радость же пошла.
Давать же - это переживание своей полноценности, своего внутреннего богатства, ощущения своей силы, жизнеспособности. В таком случае человек, который дает, еще больше наполняется радостью от осознания своей силы. скажем. И готов давать еще и еще, не задумываясь, потому что он не нищает от этого.
Богат не тот, кто много имеет, богат тот, кто может много дать (с)

зэ енд

offline