Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
zerno
активный пользователь
Аватар для zerno
Сообщения: 4,484
Регистрация: 14.10.2001
Откуда: СССР
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 декабря 2011, 23:04
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal LastFm Отправить сообщение через twitter для zerno
  #2423 (ПС)
вот написал ещё одну поебеньку на всю ту же тему околосмерти, мож кому интересно...

SABOTEUR

Лень - как саботаж жизни

Саботаж.... полный саботаж собственной деятельности. На любое благое начинание срабатывает пресловутый закон "сохранения энергии", по-русски ЛЕНЬ. Но я хочу заглянуть глубже. Схуя ли лень? Просто лень? Просто не воспитан? Простой ленивый типичный кусок дерьма? Нирвана? Гностицизм? Последствия дедской травмы головы??

Показать скрытый текст
SABOTEUR

Саботаж.... полный саботаж собственной деятельности. На любое благое начинание срабатывает пресловутый закон "сохранения энергии", по-русски ЛЕНЬ. Но я хочу заглянуть глубже. Схуя ли лень? Просто лень? Просто не воспитан? Простой ленивый типичный кусок дерьма? Нирвана? Гностицизм? Последствия дедской травмы головы??
Во мне сидит какая-та часть, которая наслаждается моим тлением... не каким то облагороженным на манер паланиковского "бойцовского клуба", где прямая и чёткая цель была (саморазрушение), а какая-та маленькая подленькая ЧАСТЬ, некая СУЩНОСТЬ, которая занимается саботажем любого благого начинания. Если ранее чётко мог лампочкой над головой зажечься вопрос ЗАЧЕМ?? то сейчас такого уже нет, это как бы въелось уже, это рефлекс. Нахуй делать вот то-то или то-то? Это фраза уже не формулируется, не материализуется из СУЩНОСТИ, а просто она стала аксиомой. Ну нахуй вот бегать опять, нахуй спорт, биты нахуй, а политка эта ебучая?? ну она то тебе зачем? и прочее прочее.. вплоть до "нахуй чашку нести на кухню, всё равно ща чай ещё будешь пить попозже". Просто ЛЕНЬ?
OKAY. По профессору Савельеву (да я и думаю по другим теориям и практикам) функция лени - СОХРАНЕНИЕ ЭНЕРГИИ. По педивикии "Лень — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Может быть признаком депрессии.
Причинами лени могут быть:
- Переутомление, объективная вымотанность орга­низма, растраченность физических, энергетических и эмоциональных ресурсов.
- Несоответствие нашего «должен» нашему «хочу» — когда мы тратим время своей жизни на дела, не явля­ющиеся для нас желанными.
- Интуитивное ощущение ненужности выполняемой в данный момент задачи.
В психологии лень — это отсутствие мотивации. По современным предположениям, уровень лени у особи может задаваться генетически".

Хорошо. Не берём лень естественную, лень РАБОЧЕГО ЧЕЛОВЕКА, тут всё ясно. "Должен и хочу" уже интересней, хотя и более инфантильный тезис, хотя с учётом общей инфантализации общества вполне вероятен паразитизм "должен и хочу", но всё же рассмотрим ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА, который знает что ДОЛЖЕН должен главенствовать над хочу, хотя бы в жизненноважных сферах, а лучше и в других. Далее НЕНУЖНОСТЬ. Тут сложнее. Работа она нужна всегда, не работаделю (или обществу) то самому себе любимому - чтобы получить прайс. Хобби, искусства и прочие страсти души? Ну тут уже как говорится дело личное, или как сказал, если не ошибаюсь Уайльд "если можен не писать - не пиши, пиши если только не можешь не писать". Жестковато и чуть по ницщеански, но всё же интересно сказано, что-то в этом есть, как говорится. Ну всё же рассмотрим ситуйшан когда НУЖНОСТЬ есть, сильная или не очень сильная НО ЕСТЬ. Часто же бывает что ЛЕНЬ всё равно присутсвует, хотя есть не только нужность или мотивация там какая-то, а ещё и СТИМУЛЯЦИЯ (палка чтобы пиздить скот на латыни).
Сохранение энергии... интересно. В этом кстати много скрыто позитива мне кажется... но вот главный вопрос... если ты сохраняешь энергию, то ДЛЯ ЧЕГО? Например сохраняешь прайс под подушкой в носке. Нахуя? явно знаешь нахуя, если не конкретно (тёлки, тачки, бухло) то хотя бы абстрактно (старость, свадьба, похроны). Жадность? Когда гребёшь под себя да побольше и побольше. Ну окей, сохраняешь энергию как можно больше. Рано или поздно встаёт вопрос что с ней делать. ВО что так сказать вложить? Обычно энергия сохраняется для каких то дел. Энергия жизненно нужна например для РАЗВИТИЯ. В полном спектре всех возможных толкований этого термина. Например когда ребёнок нихуя не работает на еду и жкх, а что делает со своей ЭНЕРГИЕЙ освобождённой? Учится, развивается. Ну в идеале конечно. Так то понятно что 20 процентов учится, остальные 80 щас хуи пинает.
Но что делать когда пресловутая СУЩНОСТЬ, тормозит даже ВЛОЖЕНИЕ сохранённой ЛЕНЬЮ энегрии в какое бы то не было РАЗВИТИЕ? Как это то уже называется? Когда решил съебаться с последних пар, чтобы отодохнуть и сходить вечером в качалку, а в итоге весь день спал и втухал за компом? Или на крайняк (что по-моему наверное и страшней) СУЩНОСТЬ энергию сохранённую ленью пускает не в то русло. Аки перестройка. Собрали чаянья и желание народа перемен К ЛУЧШЕМУ и пустили всю эту энергию в перемену к худшему или просто В ПАР. Например, в аналогии с этими же парами, когда вечером ты пошёл не в качалку качаться а в кабак пиздеться.
Так, кто же вы тогда mr СУЩНОСТЬ? Какая же у Вас реальная ЦЕЛЬ? Чем Вы являетесь. Когда и так и этак не подпадаете под все эти причинно-следственные теории возникновения? Неужели мы опять раскапываем это ебучее желание НЕ ЖИТЬ, ссаный танатос, тягу к смерти, эманацию, гностицизм, мизантропизм, негативизм, не принятие жизни и прочее прочее прочее... как не назови всё к одному сводится, в той или иной раскарске просто.

Кургинян интересную штуку в передаче изрёк, что люди есть двух корневых систем: СИЛЬНОЙ СМЫСЛОВОЙ и СИЛЬНОЙ КОРНЕВОЙ (если не путаю названия, но они не сильно важны тут). Короче люди с "сильной смысловой системой" без смысла (каким бы он не был, хоть капитилистическим, хоть коммунистическим, хоть космическим) тлеют. Лежат. Не двигаются. И не хотят жить де-факто, но живут де-юре. Люди с "сильной корневой системой" заебца могут АКТИВНО жить и в отсутсвие СМЫСЛОВ. Не будем вдаваться в подробности почему одним нужен смысл "там за горизонтом" (а если его нет, то им не мило и то что ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, пусть оно сладко и сытно), а другим достатчно этого ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, а "после нас хоть потоп" или "хуле мне думать об этом, и сам не думай, чё ФИЛОСОФ ЧТО ЛЕ??".

Тяги к жизне нет ни в чём. Причём она настолько стала ЕСТЕСТВЕННА (что просто пугает), что пиздец какой-то. Общество больно, причём не важно что какие-то клетки (в бол-во с сильной корневой системой) здоровы. Вполне может быть такое, но в ЦЕЛОМ ОБЩЕСТВЕ БОЛЬНО. Нахуй всё это? нахуй надо ВСЁ ВОТ ЭТО? ТЫ можешь не спрашивать себя об этом никогда, не читать УМНЫХ КНИГ модных философов, не смотреть ничего кроме концертов и плясок различных полупокеров, писать себе статус вконтакте Я АКТИВНЫЙ ПОЗИТИВНЫЙ ЧЕЛОВЕК, говорить тоже самое работодателю, который именно это требует при приёме на работу... вообщем можешь как хочешь кривляться и избегать это щекотливой темы... ты не будешь её ОСОЗНОВАТЬ. ты будешь её просто ЧУВСТВОВАТЬ. Как обезьяна силу притяжения. А там придумай себе хоть какие причины (земля плоская, потом всё падает вниз), это всё поебень, "врёшь, не уйдёшь" скажет тебе СУЩНОСТЬ. Ну или не тебе (если ты модный активист-карьерист безсмысленный ну или имеешь счастье обрести СМЫСЛ, причём не тупо биологический (жрать спать срать плодится доминировать)), а твои соотечественикам, если сильно не повезёт родителям, родственникам, если ваще не повезёт конкретно то ДЕТЯМ.

И что же делать? а хуй его знает. Я эту поебень то еле накатал, раз 10 хотел САБОТИРОВАТЬСЯ чаем. Угли тлеют. Страдальцы страдают. И не просто муравечики там с окраин городских, а вообщем-то все. От бабангиды до медведева с путиным (которых после внесения в повестку дня РАЗВИТИЯ сразу на шытки подняли). Как, кто то там говорил, чтобы что то изменить, не плохо бы было для начала это ОСОЗНАТЬ. Охвтатить, понять и прочее. Хотя любой мизантроп скажет, что осознав то как раз ЭТО/СМЫСЛ, как раз жить то и перехачивается . Но хуй то! Мы как раз эту СУЩНОСТЬ осознать хотим, и почему эта сука нам жизнь отравляет, ты чувствуешь в себе яд - пели молодые реперы из касты - он в тебе с рождения. Вот и нужен нам рефлекс борьбы ШАГ к освобождению! "И вечный бой, покой нам только снится".

22 ДЕКАБРЯ (ЧЕТВЕРГ)


offline